Arbeit macht frei? - или наоборот, отсутствие необходимости работать действительно освобождает?

Sep 24, 2020 13:07

Часть левых верит, что стоит отменить найм и наступит гармония, кто-то верит,что на смену пролетариату потребителю придет энтузиаст с приоритетом "познания и любознательности", уж не говоря про кондовых большевиков, которые считают ,что спасение в государстве-корпорации . Только они ошибаются. Если человек работает в кооперативе или на госпредприятии (СССР) и завод как бы его, он как и раньше будет приходить к 8 и выполнять одну и ту же операцию целый день. Остальные члены кооператива -свои нудные отупляющие операции. То же самое с энтузиастами. Очень скоро их энтузиазм иссякнет в такой среде.
Другое дело, когда есть выбор -вообще не "работать". Никак. Ни кооператором, ни энтузиастом. А, допустим, сидеть дома и через сеть брать уроки рисования и учиться искусству живописи. 1,5, 10 лет, хоть 30. По мне -это намного гармоничнее для человека разумного, чем выполнять то, что может сделать за тебя автомат.
Т.е продлевая жизнь труду в рамках производства стоимости, мы продлеваем жизнь капиталу как сущности. Он умрет только тогда, когда будет уничтожен труд, не раньше. До этого он просто сменит владельца с "Ротшильдов" на ЦК КПСС.
Я думаю,произойдет процесс сходный с уничтожением крестьянского труда и жизни. Только вместо крестьян исчезнут прролетарии. Еще в начале прошлого века 80-90 % населения жили в сельской местности и занимались сельским хозяйством. Сейчас 3% населения кормят всех землян.

антиНайм, разделение труда, труд, работа, марксизм, тунеядство, реплика, капитализм, БОД, психология, коммунизм

Previous post Next post
Up