Про животных

Sep 18, 2020 13:17

Ну, то есть про нас с вами. (Реплика.) Чем человек отличается от животного? Моралью. В чем это проявляется? В поведении, поступках. Мы обладаем сознанием, а значит должны не есть друг друга, как хищники - а взаимодействовать. Ради всей остальной материи, не обладающей сознанием. Как её часть, им обладающая, что нас и обязывает.
Прежде всего, очевидно, перед нами стоит задача расширения сознания на все то, что фактически имеет потенциал его проявления. По факту, каждый человек является, несомненно, высокосознательным живым существом. Животным, которое еще должно стать человеком в полном смысле этого слова - проявляя сознательность в своих действиях. Мы должны способствовать развитию сознания прежде всего потому, что сама жизнь - это развитие.
Но что же мы видим в реальной жизни? Мы видим то, что общество из-за своей классовой структуры мало того, что не способствует росту сознательности. Так как не заинтересовано в росте даже образованности. Потому что одни, меньшинство - эксплуатируют других, громадное большинство, и потому "верхи" прекрасно понимают, что рост образования будет только способствовать проявлению в низах вопроса: почему работают все, а распоряжаются результатами труда не те, кто работает - но главное, как? Лишь для роста прибыли! Нет прибыли - нет возможности для работы, сколько бы не была та полезной для общества: кризис!
Вот здесь и становится очевидным, что все, кто оправдывает эту систему, защищает её - враги человечества, употребляющие своё сознание на то, чтобы поедать его плоть в самом прямом смысле этого слова, даже не просто тормозя развитие!.. Невозможно тормозить развитие, не способствуя при этом регрессу.

Жизнь - это непрестанная борьба регресса и прогресса. Всегда так было и будет. Мы сами выбираем себе лишь сторону.

Никто не повинен в том, что родился скотом; но скотина, которая не только чуждается стремлений стать человеком, но оправдывает и прикрашивает свое скотство, такая скотина есть вызывающей законное чувство негодования, презрения и омерзения (с) перефразируя


ноосфера, Реплика

Previous post Next post
Up