Проблема мотивации

Sep 17, 2020 11:53



Вообще говоря, для целей мотивации у нас не такой уж большой выбор стимулов. Прозвучит, конечно, немного цинично, но и в природе, и в экономике стимулов всего два: страх и жадность, которые в среде экономистов переименованы в "риск" и "доходность" соответственно.

Мы всегда инстинктивно обращаем внимание на бегущего. Потому что бег - это энергозатратный процесс, обычно связанный с убеганием от опасности (страх, риск) или преследованием добычи (жадность, доходность).

Чтобы заставить кого-то двигаться, приходится помещать его в ситуацию выбора между наказанием и наградой. "За просто так" шевелимся мы крайне вяло…

У капитализма оба стимула развиты отлично: Голливуд постоянно крутит картинки красивой жизни, а экономика дает шанс сыграть по очень высоким ставкам. Если повезет, станешь миллионером и заживешь припеваючи. В общем, даже простой квалифицированный труд позволит жить неплохо. С другого же конца давят поставляемые тем же Голливудом картинки тюрем, крайней нищеты и жизни в коробках под мостами: мол, шевелись, иначе кончишь плохо.

А вот в социализме с такого рода стимулами было хуже… Начнем с того, что пряник отобрали напрочь: богатым ты не будешь ни под каким видом. Ну разве что чисто преступным путем или через махровую коррупцию в партии. В общем, смысла тянуть жилы не было никакого, ведь единственный возможный путь к достатку - аморальный и преступный. С другой стороны, нищеты не было, у всех гарантированный минимум, т.е. и кнута страха тоже нет. Мотивация на нуле.

Но стране нужен результат! Что делать?

Идеология запрещает пряник богатства и кнут безнадежной нищеты. Пришлось надавить на социальные амбиции, ответственность и патриотизм. Организовали социалистическое соревнование, доски почета, значки и знамена передовиков и стахановцев. Проблема лишь в том, что работает это только среди идеологических фанатиков и очень совестливых людей, коих по определению меньшинство. К тому же в условиях СССР они все стремились получить образование и перенестись в "высшие сферы" - науку, где их мотивировал сам факт поиска. Стимулом служило получение результата, открытие или свершение. Да, получились чистые замотивированные творцы, интеллектуальная элита СССР.

А что делать с простыми обывателями? Особенно, когда реально важен результат и свершение? В ВПК, космосе, спорте?

Положительный стимул слабенький. Значок в карман не положишь. Высшие идеалы не действуют. Нищетой тоже не запугаешь.

К сожалению, оставался лишь один выход. Сгенерировать Страх. За спинами и кулисами замелькали вежливые люди из "Министерства добрых дел". Они следили за каждым шагом в космической программе, на предприятиях ВПК, молча наблюдали за соревнованиями. И все знали, что если накосячишь, не добьешься нужного результата, то будет плохо. Снимут с должности, отстранят, выдадут "волчий билет", вышлют. А в былые времена и к стене могли поставить… Стимул ого-го какой нашелся! Как где нужно замотивировать людей, так КГБ тут как тут… А потому что другого варианта не придумали.

Вообще говоря, Сталин в свое время проблему старался решить. Ученые, верхушка военных и партийных работников, творческая интеллигенция резко выделились своим материальным обеспечением. Рабочие на сдельщине тоже вполне себе могли преуспевать. К сожалению, Хрущев своим идиотским возвращением к маразматическим "ленинским истокам" устроил решительную уравниловку, ибо это было "правильно по Марксу", и на выходе в позднем СССР мы получили целое поколение демотивированных придурков. Люди устали от полного отсутствия стимулов, и сами их искали: хотели возможности рискнуть, возможности разбогатеть. Ну и, в общем, получили, что хотели. Стимулов стало много, большей частью негативных: надо крутиться, лишь бы выжить. Впрочем, примеров "победитель забирает все" тоже предостаточно.

В общем, покрутились-покрутились, и стали тосковать о былых временах. А поздно.

Да и правильно. Нельзя нам туда возвращаться. Зачем наступать на те же грабли второй раз?

Совершенная Матрица никому не нужна. Людям, похоже, нужны страдания и боль, чтобы почувствовать, что они живут в реальном мире…

Комфорт и покой - путь к ожирению и плохому самочувствию.

А здоровье дается лишь в награду за боль, пот, усталость и натянутые жилы. В меру.

Увы.

труд, психология, Социализм

Previous post Next post
Up