Являются ли люди индивидуальными капиталистическими предприятиями?

Sep 16, 2020 09:49

Возник интересный спор в комментах: https://new-rabochy.livejournal.com/570539.html?thread=35488427#t35488427

fredan1 считает, что каждый человек - это что-то вроде капиталистического предприятия. Где человек сам для себя составляет бизнес-план, сам в себя инвестирует, и потом, эксплуатируя сам себя "делает деньги". Такая точка зрения имеет распространение. Мне же она представляется неоправданной экстраполяцией.

Аргумент: если торговец или капиталист в своих расчетах просчитается - он может прогореть, потерять капитал, вылететь из бизнеса. Если же человека зарабатывает благодаря своим навыкам - он вдруг внезапно потерять эти навыки не может. И если задача заработать на еду и коммунальные услуги не является сложной - человек может зарабатывать больше или меньше, при этом не вылетая из профессии.

Описывать профессиональную жизнь специалиста языком дебита и кредита - значит использовать неподходящий язык. Существуют профессиональные деформации - режиссеру везде видится сценарий, программисту - алгоритм, а бухгалтеру - баланс. Но каждый инструмент нужен на своем месте.

Исключением является ситуация закредитованности. Когда человеку каждый месяц "вынь да положь" XXX денег, а неисполнение обязательств может привести к утрате собственности - тут действительно человек превращается в маленькое предприятие по добыче денег. Видимо, лучший способ привить людям бухгалтерский стиль мышления - это подсадить их на кредиты.

Что думаете, уважаемые сообщники?

идеология, общество

Previous post Next post
Up