Безлимитный интернет, безлимитные харчи и крыша

Aug 26, 2020 06:47

Когда я была маленькой, мир был до идиотизма примитивен - можно было лишь смотреть мультики по телеку, по видику и на DVD, или играть в Денди. Компьютеры тогда едва только появились, и какие же они были убогие, с интернетом по карточкам!


Read more... )

производительные силы, коммунизм

Leave a comment

arzarra August 26 2020, 08:06:46 UTC
Мне встречалась масса теорий разной степени конспирологичности на этот счёт - от рекламного заговора всемогущего Google (чтобы вливать в глаза и уши граждан больше более эффективной рекламы) до подготовки государств к WW3 или пандемии :)
На самом деле всё объясняется банальным развитием технологий. Мощные высокочастотные транзисторы всегда резко отставали от маломощных и низкочастотных. На рубеже 1980-х-1990-х, когда обыватели думали, что транзисторы победили везде и всюду, в трансиверах, например, ещё часто применялись радиолампы. Массовые процессоры типа Z80 и i8080/86 имели рабочие частоты порядка нескольких мегагерц (!) и это считалось очень неплохим достижением. Миниатюризация позволила постепенно достичь гигагерцовых частот массовой техники к началу нулевых. Именно тогда и начался бум бродбанда. Сначала в США, а затем и в других странах - с опозданием. Наиболее быстро переход к широкополосному интернету последней мили в Штатах шёл ещё во второй половине 2000-х. И, пока не было достаточной оптоволоконной инфраструктуры, часто ( ... )

Reply

romdorn August 26 2020, 09:39:36 UTC
//во время ковидо-истерии массово поотключали общедоступный WiFi //

В Мосметро он работал - я плачу по 170 рублей в месяц, кажется.

//власти с лёгкостью могут потребовать закрутить крантик //

Это возможно, да. На то они и власти.

Reply

bot_a_nika August 26 2020, 09:50:47 UTC
есть существенная разница между неограниченно копируемым нематериальным товаром и товаром материальным, требующим работы над каждым экземпляром

У интернета есть материальные носители, каждый экземпляр которых требует работы по изготовлению, ремонту и обслуживанию. И к тому же раньше этот товар тоже был нематериален, но долгое время продавался на вес по тысяче рублей за гигабайт.

А продукты питания, каждый килограмм которых хоть и материален, но производится в основном бесплатно, с использованием бесплатной энергии солнца, бесплатной дождевой воды и бесплатного фотосинтеза. За что там платить так много? За щепотку удобрений, уходящую на 1 килограмм продуктов?
Разница между этими видами хоть и есть, но не существенна.

Reply

arzarra August 26 2020, 10:18:34 UTC
>неограниченно копируемым нематериальным товаром
Это не про инфраструктуру (которую лучше всего можно сравнить с энергосетями), а про контент, на котором сейчас и пытаются делать деньги разные Нетфликсы и SAS (Software as a Service), которые оседлали Амазоны и старые софтверные гиганты. Во многих странах провайдеры - небезвозмездно, разумеется - продвигают определённые сервисы. В РФ это можно видеть, например, по "бесплатным" Вконтактикам у опсосов. Так что бизнес там всё же более сложный чем кажется. Плюс разные лоббисты через государство продвигают искусственно создаваемую и оплачиваемую нами нагрузку на сеть. Пример в РФ - онлайн-кассы.

Reply

romdorn August 26 2020, 13:29:35 UTC
Вы, наверно, подруга Тайлера Дардена)).

Reply

communarmos August 27 2020, 19:30:23 UTC
Разный стартовый набор и затраты и время на каждого участника. Пусть сейчас можно сделать еду разнообразную и здоровую по 1000 р в месяц с человека. Но для старта надо 100500 лярдов денег и соответствующее число потребителей. Иначе очень мелкое разнообразие продуктов.

Reply


Leave a comment

Up