Пандемия и Перестройка

Aug 25, 2020 00:39

Так что же нанесло (и наносит) человечеству бóльший ущерб - пандемия или борьба с ней? Сейчас, мне кажется, только ленивый не задаёт себе этот вопрос - во всяком случае, судя по количеству постов на эту тему в моей френд-ленте. Те данные, которые публикуются о состоянии дел в странах, вводивших строжайший карантин и не вводивших его вовсе, не позволяют уловить сколь-нибудь заметной разницы - по таким параметрам как заболеваемость, смертность и т.д. и те, и другие идут вперемежку. Среди стран, объявлявших карантин, есть те, в которых дела обстоят лучше, чем в Швеции (справедливости ради отмечу, что таких большинство). Но есть и те, где дела обстоят хуже, и среди них такие гиганты, как Италия, Испания и США.
Однако окончательный итог подводить ещё рано: «хорошо смеётся тот, кто смеётся последним». Ещё в самых своих первых тезисах на тему пандемии, опубликованных то ли в марте, то ли в апреле, я отмечал странное и пугающее сходство между процессами «борьбы с пандемией», охватившими практически весь мир, и процессом «Перестройки» в СССР 34 года назад: и то, и другое - яркие примеры того, как разворачиваются кризисы в странах «развитого бюрократизма».
Ведь вспомним, с чего начиналась «Перестройка»? С объявления борьбы с «пьянством и алкоголизмом» ради оздоровления нации. И на первых порах успех был налицо! Смертность снизилась, продолжительность жизни возросла. Однако какой ценой это было достигнуто?
Такое впечатление, что Политбюро, принимая решение о начале антиалкогольной кампании, просто не было в курсе, что алкогольные доходы столетиями служили и продолжают служить в качестве одного из столпов госбюджета РИ/СССР/РФ. Рухнули доходы бюджета (справедливости ради надо отметить, что помимо антиалкогольной кампании этому немало поспособствовало и падение нефтяных цен), а на расходную часть дополнительным тяжким бременем легла ещё и ликвидация последствий Чернобыля.
Проблемы, начавшись в финансовой сфере, начали нарастать как снежный ком, или, скорее, разгораться, как пожар. Решения, призванные эти проблемы решать, принимались буквально «с колёс», оказывались необдуманными и непроработанными и приводили не к решению проблем, а к их нарастанию, создавали эффект положительной обратной связи и раздували пожар всё сильнее. Через несколько лет не только сошёл на нет весь положительный эффект первых месяцев антиалкогольной кампании, но, напротив, показатели смертности и продолжительности жизни упали до таких величин, какие членам Политбюро, открывшим ящик Пандоры, и в страшном сне не снились.
Первые шаги нынешней «антипандемийной кампании», увы, уж очень сильно напоминают первые шаги «Перестройки», только теперь уже во всемирном масштабе. Увы.

будущее, перестройка

Previous post Next post
Up