Сравниваем силу обрабатывающей промышленности России и стран мира. По номиналу и ППС

Aug 23, 2020 10:50

Сравниваем силу обрабатывающей промышленности России и стран мира. По номиналу и ППС

В этой публикации мы будем оценивать сумму добавленной стоимости, созданной в секторах обрабатывающей промышленности ведущих стран мира. Другими словами, оценим объём продукции обрабатывающей промышленности в денежном выражении.
Добавленная стоимость - это ( Read more... )

политэкономия, производительность, экономика, производительные силы, Репост, Репост статьи

Leave a comment

sophia_picus August 23 2020, 07:41:12 UTC
Да, и вот после того, как мы обработку отделили от других отраслей, мы еще разделяем ее саму на отрасли разных переделов, т.е. переработок.
Например, производство металлов - первый, низкий передел. Металлоизделия - второй. Готовый автомобиль - третий-четвертый. Чем выше передел, тем больше добавленная стоимость.
Производство зерна - первый передел. Муки - второй. Готовых изделий - третий. Мы привыкли гордиться тем, что экспортируем много зерна. Но вот интересный факт: Турция, один главных покупателей нашего зерна, является одним из главных мировых экспортеров муки. А экспортером макарон - Италия.
И, конечно, больше всего добавленной стоимости получает тот, кто владеет технологиями. Например, сборочное производство - всего лишь несколько процентов добавленной стоимости, хотя и последний передел, казалось бы. На самом деле тут такая же функция, как у мебельного магазина: шкаф продали, собрали, немного наварились, но основную долю доходов получила мебельная фабрика.

И если провести такой анализ, у России окажется большая доля обработки низких переделов (по сравнению с Германией или Ю.Кореей) - поэтому намного ниже добавленная стоимость.

Reply

mvksim August 23 2020, 08:03:12 UTC
Чем выше передел, тем больше добавленная стоимость

вот как бы нет, ни разу. до недавних пор, да впрочем и щас у нефтедобычи просто прекрасная и рентабельность и добавленная стоимость. а у сборки автомобилей нет - это даже любимая тема леваков гнобить за "отверточную сборку"

P.S. и это не отдельные примеры, в целом у добывающей промышленности все лучше, чем у обрабатывающей, и с производительностью труда и с добавочной стоимостью

Reply

sophia_picus August 23 2020, 08:31:34 UTC
Суммируемая добавленная стоимость растет, а так вы правы, в цепочке производства добавленной стоимости идет постоянная борьба между ее звеньями: торговые сети давят на производителей, производители на сырьевиков, сырьевики заключают соглашения типа ОПЕК, чтобы воздействовать на сырьевые цены и т.д., и т.д. И если вся цепочка производства находится в стране, то хотя бы и добавленная стоимость остается в ней же.
А иначе за нее борются не только экономическими, но и политическими средствами

Reply

mvksim August 23 2020, 08:34:56 UTC
да с чего бы? если в стране низкая производительность труда в обрабатывающей промышленности, то наоборот продать ту же нефть напрямую заграницу может быть выгоднее, чем направлять ее на отечественные заводы. просто потому, что иностранные покупатели могут предложить выше цену. а цену они могут предложить выше, так как у них выше производительность труда

Reply

sophia_picus August 23 2020, 08:45:25 UTC
Низкая производительность труда - это либеральный жупел. На самом деле определить связь между производительностью и местом проживания можно лишь одним способом: поставить русского, китайца и немца одинаковой квалификации за идентичные станки и сравнить выработку за один промежуток времени.
Если же в стране низкий технологический или образовательный уровень - то очевидно, что нужно его повышать, а не менять природные богатства на стеклянные бусы импортные автомобили.

Reply

pharmazevt August 23 2020, 18:32:06 UTC
Почему за "идентичные станки"? Русского за русский станок, китайца за китайский, немца за немецкий.

Reply

black_semargl August 25 2020, 20:24:06 UTC
Не забываем и про налоги.
Если в одной стране налогами забирают 50% произведённого, а в другой 90% - то и производительность труда в пять раз отлимчаться будет.

Reply

karlsonmarxx August 23 2020, 11:12:45 UTC
"у добывающей промышленности все лучше, чем у обрабатывающей" ===все, кроме собственно драйва технологий и как следствие прогресса))

Reply


Leave a comment

Up