А вы не верите, что неолиберализм кончился, и в Штатах растут социалистические настроения

Aug 20, 2020 14:33

"МАРКСИЗМ БЕЗ ВСЯКОЙ ЕРУНДЫ"
Недавно все носились с Берни Сандерсом, потому что о нем больше всего галдели в СМИ. Но Берни под 80, и всерьез воспринимать его перспективы не стоит (хотя матушка Мак-Кейна, ушедшего от нас в 81 год, жива поныне в свои 108 лет).

Но Берни не был героем-одиночкой. Правление тов. Трампа способствовало росту социалистических настроений в США (от противного).


АЛЕКСАНДРИЯ ОКАСИО-КОРТЕС

"Демократические социалисты Америки (ДСА, англ. Democratic Socialists of America) - американская общественно-политическая организация, основанная в 1982 году и объединившая сторонников идей демократического социализма, активистов рабочего движения и представителей левого крыла социал-демократов. Крупнейшая социалистическая организация в США на данный момент".

Как пишет ВВС:

"Программные тексты демократических социалистов США пестрят нападками на рыночную экономику и корпорации.
"Говоря попросту, - гласит один документ ДСА, - господство частных корпораций над экономикой - это не самый рациональный и справедливый метод управления нашей экономической жизнью".
"Мы - социалисты, - говорится в другом месте, - потому что мы отвергаем международный экономический порядок, основанный на частных прибылях, отчужденной рабочей силе, расовой и гендерной дискриминации, разрушении окружающей среды и жестокости и насилии при защите статус-кво".
Нью-йоркская организация ДСА заявляет, что борется за рабочий класс и за "отмену прибыли".
Сама Окасио-Кортес заявила в интервью, что "между социализмом и демократическим социализмом огромная разница", - но объяснила ее не совсем вразумительно.
"Демократический социализм сводится для меня к тому, что я верю в моральную и процветающую Америку, - продолжало она, - и в то, что в моральной и современной Америке ни один человек не должен жить в нищете..."Далее БиБиСи отмечает:

"До голосования на Окасио-Кортез обращали так мало внимания, что New York Times не посвятила ее кандидатуре ни одного материала (поэтому я не слишком верю в победу Джо Байдена - Рд).
После ее ошеломительной победы над одним из столпов Демпартии бывшей барменше были посвящены уже десятки статей и телерепортажей, а некоторые предсказывают, что именно ей поручат произнести программную речь на предвыборном съезде демократов в 2020 году...

Еще недавно она (организация ДСА - Рд) насчитывала всего 4000 членов, но к концу прошлого года наплыв возмущенной Трампом молодежи увеличил ее численность до 32 тысяч.
Если в 2013 году средний возраст члена ДСА достигал 68 лет, то сейчас он сократился до 33 лет".Это писалось давно, в 2018, сейчас в рядах ДСА около 70 000 человек.

"Патриотическое" издание России пишет:

"В издании Vox появилась статья члена DSA Мэган Дэй, которую можно назвать настоящим манифестом демократического социализма. В этой статье «демократы нового курса» названы лишь политическими попутчиками. Настоящей целью американских социалистов является «свержение капиталистического строя». Все пункты программы Александрии Окасио-Кортес названы хорошими «промежуточными этапами» на пути к построению «нового общества». А ведь программа эта достаточно радикальна для США - бесплатное всеобщее здравоохранение, бесплатное высшее образование, право на трудоустройство и жилье. Разумеется, Кортес не отказывается от стандартных для Демпартии пунктов повестки - борьбы с глобальным изменением климата, защиты прав женщин… и, конечно же, сексуальных меньшинств. ...Требует Александрия и прекратить депортацию нелегальных иммигрантов. А также полностью распустить таможенно-миграционную службу США (ICE). И последнее требование тут же было поддержано - иногда с небольшими оговорками - большинством действующих конгрессменов-демократов. Многие однопартийцы мисс Кортес положительно отозвались и об идее бесплатного медицинского обеспечения...

О своей поддержке Александрии во всеуслышание заявил известный режиссер-документалист Майкл Мур. Назвала себя демократической социалисткой и Синтия Никсон, известная всему миру по актерской работе в сериале «Секс в большом городе». Ныне Никсон - кандидат в губернаторы штата Нью-Йорк...
Месяц от месяца растет тираж (и посещаемость сайта) социалистического издания «Якобинец» (Jacobin), где, кстати, публикуются статьи Кортес и Дэн. «Якобинцу» дал интервью лидер британских лейбористов Джереми Корбин. А член палаты представителей Кит Эллисон однажды разослал ссылку на статью издания всем своим коллегам-конгрессменам. Демократические социалисты отрицают, что хотят реализовать в Америке что-то вроде советского проекта. Тем не менее «Якобинец» часто цитирует Карла Маркса, Розу Люксембург и даже председателя Мао. При этом редакция издания утверждает, что стоит на платформе «аналитического марксизма», который между собой они называют «марксизмом безо всякой ерунды»//
Источник: https://rusnext.ru/recent_opinions/1534762843The Washington Post написала о выделении двух триллионов долларов для поддержки экономики:
«Эксперты все еще спорят о том, какое влияние пандемия коронавируса окажет на президентскую гонку, но мы уже знаем ответ. Сенатор Берни Сандерс, или по крайней мере его философия, победил»//https://www.gazeta.ru/politics/2020/04/11_a_13045027.shtml

ЧТО ЖЕ ВСЕ ЭТО ЗНАЧИТ?
Вырисовывается портрет групп поддержки демосоциалистов: бедные (получающие до 30 000 долларов в год), иммигранты (а это активные и напористые люди, в свое время выигравшие Гражданскую войну в США), творческая интеллигенция (а они умеют преподносить информацию).

Но значит ли это, что в Америке вот-вот победят необольшевики?
Не все так просто. Алексей Сахнин, координатор "Левого фронта", ныне востребован даже "Ведомостями", и написал для них текст, с которым я согласен. Он описывает и положение российских околосоциалистических групп, к которым можно отнести и наше сообщество:

"«Желтые жилеты» во Франции упорно отказывались определять себя в привычных терминах правой или левой традиции, которые восходят к Великой французской революции (вспомним постоянные изыскания А.А. Майсуряна - Рд). Но они часто выводили на своих жилетах дату ее начала - 1789. Вслед за штурмовавшими Бастилию санкюлотами они стремились переучредить заново все общество, задав новую систему политических координат. Виртуальный СССР, в котором живут «советские граждане», - это тоже утопический социальный порядок, противопоставленный текущей реальности, в эволюцию которой низы верят все меньше.
Эти радикальные движения почти никак не связаны с существующими идеологическими традициями, выросшими из марксизма. Их участники смешивают социальный эгалитаризм с патриотизмом, что было немыслимо для традиций 1917 или 1968 г., но идеально резонирует с наследием 1789-го. Они редко пользуются марксистским языком, апеллируя не к одному классу, а сразу к большинству нации. Осуществление своего социального идеала они видят в восстановлении суверенитета народа через политическую демократию. Их пространство - не столько класс, сколько гражданская нация, сплоченная в борьбе с новой аристократией (это словно написано о нашем Коммунисте - Рд).
Парламентские левые во всем мире оказались слишком сильно связаны с политическим истеблишментом, чтобы возглавить этих новых санкюлотов. Но это могли бы сделать радикальные левые активисты, не скомпрометированные политической коррупцией и соглашательством.
Если эти два полюса новой левой политики сумеют прийти к диалектическому единству, мы увидим что-то вроде «красного ИГИЛ», в котором соединится социальный протест низов с идеологическим радикализмом «лишних людей»"//https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2020/07/09/834217-samie-novie

революция, Роман Дорн, социализм, социал-демократия

Previous post Next post
Up