Государство как самостоятельный политический субъект

Jul 22, 2020 12:28


Одно из популярных заблуждений, которое до сих пор владеет умами многих людей - тезис о том, что государство возникло в результате классовой борьбы и станет ненужным после ликвидации классов. Что не так с этим утверждением?

Государство - это политическая организация, крупнейшая политическая организация в стране. Что нужно для создания политической организации? Только стремление определённой группы людей к политической власти и больше ничего. Можем ли мы утверждать, что при отсутствии классов люди перестанут стремиться к власти? Я лично не могу, но давайте рассмотрим этот вопрос поподробней.

Что такое власть? Это прежде всего средство самореализации. Поскольку человек - социальное существо, человек стремится найти своё место в социуме. В результате образуется социальная иерархия. Люди, занимающие более высокие места в социальной иерархии, пользуются соответствующими преимуществами. Основным преимуществом нахождения на вершине социальной иерархии является возможность претворять в жизнь собственные намерения в отношении других людей. А это и есть власть.

Исчезнет ли социальная иерархия в случае ликвидации классов? У меня нет причин думать, что исчезнет. Иерархия не исчезнет, а лишь видоизменится. Например в бесклассовом советском обществе возникло сразу несколько иерархических систем: от социальной иерархии партийных деятелей до социальной иерархии воров.



То есть в бесклассовом обществе будет делом техники для кого-то объединить вокруг себя соратников и создать политическую организацию, ставящую целью распространить свою власть на всё общество. При отсутствии государств, в условиях вакуума власти, первая же образовавшаяся политическая организация станет государством.

И тут начинается самое интересное. Поскольку в бесклассовом обществе нет политических конкурентов, вот эта наша политическая организация захватит всё и никто не сможет ему противодействовать. Отсюда приходим к выводу, что бесклассовое общество - это общество, где государство обладает неограниченной властью.

В классовом обществе власть государства уравновешивается классами. Почему Чемберлен, Даладье, Берлускони, Макрон и многие другие лидеры буржуазно-демократических государств так никчёмны? Почему у глав буржуазно-демократических государств часто вообще нет политической власти? Потому что государство воспринимается буржуазией как конкурент, а не как слепое орудие. Буржуазия стремится ослабить политическую власть государства до определённых пределов (Ленин, публично рассуждая о диктатуре правящего класса в буржуазных государствах, строил свою международную политику из расчёта на неспособность буржуазии контролировать государственную систему). И точно так же другие классы стремятся уравновесить политическую власть государства, не позволяя ему добиться полного контроля над обществом.

Ликвидируя классы, вы делаете власть государства неограниченной. Запрещая людям владеть средствами производства и аккумулировать прибыль, вы лишаете людей экономических ресурсов для контроля над государством и делаете общество беспомощным перед неограниченной властью государственной машины.

Контролировать государство могут лишь люди, обладающие соответствующими экономическими ресурсами. Если человек живёт за счёт продажи своего труда, значит у него нет экономических ресурсов, требуемых для политической деятельности. Он даже баррикады строить не пойдёт - кто-то должен вывести его на баррикады. Кто-то должен иметь экономическими ресурсами как минимум для печатания листовок, призывающих на баррикады.

Как выглядит идеальное бесклассовое пролетарское общество с учётом вышесказанного? С точки зрения противодействия государственной системе оно выглядит откровенно слабо.

А как выглядит пропаганда бесклассового общества с учётом вышесказанного? Эта пропаганда выглядит как стремление ликвидировать противовесы, ограничивающие власть государственной системы (то есть ликвидировать классы) и поработить общество посредством государства.

Бесклассовое общество является неустойчивым из-за стремления отдельных людей к власти. Оно обречено распасться на два класса - правящий государственный класс и подчинённый ему пролетариат. Официальный статус государственного служащего является более конкретным признаком принадлежности к правящему государственному классу, чем владение средствами производства - признаком принадлежности к буржуазии. Поэтому некорректно рассматривать государство лишь как объект политики, не имеющий собственных политических целей. Государство - это самостоятельный политический субъект, интересы которого вовсе не совпадают с интересами правящего класса.

Ключевым преимуществом буржуазно-демократических государств является то, что они построены на принципе баланса интересов класса государственных чиновников, класса буржуазии и (в идеале) класса пролетариев. Эти три класса обязаны уравновешивать друг друга. Например класс буржуазии удерживает государство от тотального контроля над обществом, добиваясь сохранения того, что принято называть буржуазными свободами. А государство вместе с пролетариатом удерживают класс буржуазии от грабежа пролетариев, грабежа природных ресурсов. Эта система работает при наличии баланса между тремя основными классами.

государство

Previous post Next post
Up