Откуда ветряк (или робот) берет Прибавочный Продукт

Jul 14, 2020 12:42

bot-a-nika: Как топором рабочий производит ПС, так и робот капиталиста "производит" ее. Робот это орудие труда, так же, как и топор. Робот сам, без рабочего, ничего производить не может.

opiat_5x5: Ветряк производит электроэнергию без живого труда рабочего.
yakommunist: "Живой" труд в студию! :)) Смотрите для начала из Ростова репортаж, как рабочие монтируют огромные ветряки.

opiat_5x5 14 июля 2020, 12:17:06 Local
Когда ветряк монтируют, он электроэнергию не производит. Т.е. монтаж это прошлый, мёртвый труд.

Мой ответ: Когда ветряк включают, он не производит прибавочный продукт. На его создание затратили сколько-то десятков миллионов. Именно живого труда (хотя какой он ещё может быть?). Прибавочный продукт будет лишь когда ветряк окупит затраты - через десятки лет.

Ровно также и с роботом. Он не производит прибавочный продукт сразу. Как и ветряку, ему нужен живой труд. Это первое. Второе робот является орудием. С помощью которого производят кто? Люди. Именно люди поставили ветряк. Своим трудом. И энергия будет использоваться ими же. Они заберут прибавочный продукт созданный трудом (по созданию и монтажу ветряка). А робот просто более сложный топор.

По Марксу. Вот есть ПС. Они и производят продукт. ПС это соединение (!) тех, кто работает (людей), с тем, чем они работают - Орудиями Труда (шире вообще всеми СП, включая ту же инфраструктуру).

Маркс говорит буквально: ЛЮДИ С ОРУДИЯМИ производят продукт. Он не спорит, что эти орудия могут быть разные, разная производительность. Он не решает, кто из людей важнее (капиталист, менеджер, рабочий). Он лишь твердит, что орудия БЕЗ ЛЮДЕЙ не присутствуют в нашей реальности.
Тот невероятно тупит, кто отрицает РОЛЬ ЛЮДЕЙ в производстве

ЯК, Реплика

Previous post Next post
Up