Бред марксовской идеологии повторяют как молитву до сих пор

Jul 14, 2020 10:56

Постоянно слышу от ортодоксов - "роботы не производят прибавочной  стоимости"....Люди совсем не могут отличит  попытки Маркса вывести пролетариат на революционный авангард для удовлетворения своих политических амбиций от его же научной логики, и даже есть прямой текст в 3 томе Капитала, где стоимость создается БЕЗ УЧАСТИЯ пролетариата, автоматизированно. "По мере развития крупной промышленности созидание действительного богатства становится менее зависимым от рабочего времени и от количества затраченного труда, чем от мощи тех агентов, которые приводятся в движение в течение рабочего времени и которые сами, в свою очередь (их мощная эффективность), не находятся ни в каком соответствии с непосредственным рабочим временем, требующимся для их производства, а зависят, скорее, от общего уровня науки и от прогресса техники, или от применения этой науки к производству."
Топор, бензопила, машина для рубки деревьев и автономная машина для рубки деревьев (робот) - одинаковы по сути. Отличаются только производительностью. Как топором рабочий производит ПС, так и робот капиталиста "производит" ее, вернее, производит владелец робота, капиталист, который становится одновременно И капиталистом, И пролетарием.

Капиталист, владеющий и оперирующий роботом и становится как бы наемным работником у самого себя. Он трудится? Трудится. Приходит включает ,выключает, мониторит приборы- датчики итд., заключает договоры обслуживания со сторонними организациями. Т.е производит прибавочную стоимость.

Робот не производит ПС только в том смысле, что он суть неодушевленный предмет. Но у него всегда есть владелец - человек в лице индивида/ общества.

прибавочная стоимость, стоимость, догматизм, марксизм, Реплика

Previous post Next post
Up