вынесенный комментарий в посте "БОД- разводилово"

Jun 25, 2020 20:06

""Маркс писал, что у капиталиста вся прибыль - это неоплаченный труд рабочего. В этом предложении нет упоминания про БОД.

Все прибыль это неоплаченный труд. Поэтому прибыли не будет у такого бизнеса"

Неоплаченный СВЕРХ стоимости труда рабочих. У труда капиталиста/управляющего тоже есть стоимость. И стоимость его рабсилы совсем не маленькая, судя по тому, что сами рабочие никак не могут организовать предприятие. И из своей доли он налоги платит, а не с неоплаченно стоимости рабсилы рабочих. Т.е рабочие в любом случае получают свое, а капиталист стоимость своего труда пускает снова в оборот. Отсюда, плюс производительность техпроцесса и оборудования, прибыль и налоги."
https://new-rabochy.livejournal.com/444182.html

P.S
"Что такое «вычет рабочего», вычет его шкуры и т. д. нельзя понять. Но и в моем изложении «прибыль капиталиста» на деле не есть «лишь вычет или «грабеж» рабочего». Наоборот, я изображаю капиталиста как необходимого функционера капиталистического производства и весьма подробно показываю, что он не только «вычитает» или «грабит», но и вынуждает производство прибавочной стоимости, т. е. помогает создавать то, что подлежит вычету; далее я подробно показываю, что даже в товарном обмене, где обмениваются лишь эквиваленты, капиталист, если только он оплачивает рабочему действительную стоимость его рабочей силы, с полным правом, т. е. соответствующим этому способу производства правом, получает прибавочную стоимость. Но все это не делает «прибыль капиталиста» «конститутивным» элементом стоимости, а лишь показывает, что в стоимости, «конституированной» не трудом капиталиста, заключается часть, которую он может присвоить себе «по праву», т. е. не нарушая права, соответствующего товарному обмену." К.Маркс

прибыль, прибавочная стоимость, экономика, стоимость, марксизм, капитализм, БОД, Реплика

Previous post Next post
Up