Сообщество "Новый рабочий" явно вышло из сумрака

Jun 24, 2020 20:42

Что я вам скажу, товарищи?
Затяжная неопределенность, преследовавшая нас с сентября-октября прошлого года, похоже, заканчивается.
Кто-то в головном офисе ЖЖ обратил на нас благосклонное внимание, поставил текст тов. Редмая14 в ЛЖ-медиа (рассылку), который вошел в топ-25 ЖЖ, подтянулись новые люди, активно постят тт. Коммунармос, Арзарра, Владимир Василиев, Бот-а-ника, Лунная Дорожка, Мвксим, вернулся тов. Подковыров - Тупой Тунеядец, ну и ветераны тт. Сколов и Коммунист не дают аудитории скучать, каждый по-своему...
В итоге с 70-72 места в рейтингах ЖЖ две недели назад мы сегодня вышли на 59-е.
Подводя итоги в ноябре 2019 года, я переименовал сообщество в "площадку" из "кружка". Это означало, что мы уходим от навязывания некоей внятной и целенаправленной программы, а просто обсуждаем околополитические вопросы.
Дело в том, что ЖЖ не годится для практических инициатив, ибо это соцсеть, причем заточенная на рассуждения, а не мобилизацию единомышленников. В сущности, таких сообществ единомышленников в ЖЖ, пожалуй, что и нет - все объединяются тематически.

При этом нас давно не называют "Новой группой за 6-часовой рабочий день".
Во-первых, длинно.
Во-вторых, узкая тематика, не отражающая круга интересов участников.
В-третьих, верно отмечено тов. Сколовым (кстати, возвращаю ему права модератора, как деятельно болеющему за порядок в сообществе, прошу лишь его фильтровать базар в общении с дамами в первую очередь), что мы не являемся группой: свобода высказываний приводит к нам разных людей, так что группа (нечто целеустремленное) не складывается, да и невозможно это в ЖЖ - см. выше.


А называют нас "Новый рабочий". Понятно, что "рабочий" тут в широком смысле, как "работник", но в том памятном опросе М. Сколова, когда я его не поддержал, Камрат Карлссон высказал оригинальную идею: назваться "Новый рабочий/New worker".
Такое харизматичное название мне понравилось, и даже показалось, что где-то его слышал, и я начал пересматривать свою позицию.

Есть такая партия в Британии, которая прямо состоит из наших корефанов: NCP - Новая коммунистическая партия Британии.
И "New worker" - их газета: http://www.newworker.org/

Почему они наши кореша? У них довольно простая позиция политически:

"Новая коммунистическая партия Англии - это марксистско-ленинская партия, которая борется за мир без эксплуатации...
Это тот мир, для которого мы работаем. Социалистическое общество, где нет трущоб, нищеты или расизма. Общество, в котором нет классов, нет эксплуататоров, нет фанатизма и нет войны. Новый и лучший мир - мир, предсказанный Марксом и Энгельсом, и мир, который обязательно наступит..."Эта партия в несколько сотен человек откололась от Компартии Великобритании летом 1977 года. На тот момент их не устраивало, что КПВБ все более превращается в филиал Лейбористской партии.
Тем не менее, в настоящее время НКПБ провозглашает поддержку Лейбористов на выборах, а ее нынешний генсек Энди Брукс - реалистически мыслящий человек, пребывающий в партии с момента ее основания.
Вот что он говорил на 18-м Конгрессе НКПБ в 2015 году:

"Конечно же, это непристойно, когда одна из самых богатых стран мира тратит миллиарды долларов на систему ядерного оружия Trident и международную агрессию, в то время как миллионы людей остаются безработными или работают за гроши. Конечно же, это непристойно, что миллионы работающих людей загоняются в продовольственные банки и вынуждены жить в крайней нищете при режиме сокращения льгот, в то время как богатые беззастенчиво выставляют напоказ богатство, которое они приобрели путем вымогательства, эксплуатации и грабежа в стране и за рубежом...
Давайте разберемся с буржуазной демократией. Мы считаем, что рабочий класс никогда не сможет прийти к власти через буржуазные выборы, но это не значит, что мы повернемся спиной к требованиям рабочего класса о социальной справедливости и государственном благосостоянии.
Мы считаем, что социал-демократия никогда не сможет привести к народной демократии, но это не означает, что мы повернемся спиной к социал-демократическим движениям, которые представляют миллионы и миллионы трудящихся в Великобритании в профсоюзах и внутри Лейбористской партии"//http://www.newworker.org/congressdocs/congress2015/general_secretarys_opening_address.html

Таким образом, предлагаю все же проголосовать за изменение названия, которое более на слуху, харизматично, легче выговаривается и имеет международные коннотации.
О "Группе за 6-часовой рабочий день" будет сказано в описании.
Poll Пришла пора - ты сорвался в путь: новое название сообщества

Роман Дорн, опрос, статистика, Новый рабочий

Previous post Next post
Up