Раз пошла такая пья... дискуссия

Jun 21, 2020 21:42

Разберём пару примеров. Простых.

Есть капиталист. Владеет средством производства. На котором с помощью десяти наёмных рабочих производит сто единиц сепулек за цикл. И продаёт сто сепулек за сто чатлов. Рабочим же платит заработную плату в размере одного чатла каждому. Итого десять чатлов. Из ста. Девяносто чатлов, получается, он присваивает? Да, присваивает. Буржуй, гад и эксплуататор.

Но. Средство производства, сволочь такая, сложное. Не молоток или там лопата, а паровая машина, например. И крутится та паровая машина не мускульной силой героического пролетария, а покупным углём. Который стоит двадцать чатлов на цикл производства ста сепулек. Вот эти двадцать чатлов, их кто должен платить? Ну не рабочие же, правда? Вот только вопрос - буржуй у рабочих экспроприировал сколько чатлов? Девяносто или семьдесят? Ой.

Но. Средство производства, сволочь такая, не вечное. Оно износится-самортизируется после выпуска тысячи сепулек. Его придётся заново покупать. И обойдётся оно в сто чатлов. За него кто платить должен, рабочие, или гад-буржуй? Конечно гад-буржуй. То есть каждый цикл десять чатлов на покупку нового средства производства вынь да положь, отдай и не греши. Вот только вопрос - буржуй у рабочих экспроприировал сколько чатлов? Девяносто, восемьдесят, семьдесят или шестьдесят? Ой-ёй!

Ладно, случай когда средство производства приобретено на банковский кредит под десять процентов, рассматривать не будем, сложна-а-а.

Второй пример, простой. Есть другой капиталист. Владеет другим средством производства. Попроще, без паровой машины. И этим средством производства с помощью десяти наёмных рабочих он производит десять единиц сепулек за цикл. Продаёт их по одному чатлу сепулька, то есть за десять чатлов. И платит рабочим по пол чатла. Пять чатлов всего. То есть отчуждает у них не девяносто процентов стоимости продукта, а всего пятьдесят. Он как, слабее эксплуатирует своих рабочих, или сильнее?

частная собственность, работа, марксизм, неравенство, Упрощения

Previous post Next post
Up