Гершман не согласился с Варламовым!

Apr 11, 2024 22:01


Аркадий Гершман ранее писал в ЖЖ под ником Гре4арк, я был на него подписан, но потом он почему-то свой журнал удалил. Частенько он выступает вместе с Ильей Варламовым, и мнения у них похожие, но заметны были и некоторые различия - где у Варламова саркастическое развенчание всего российского, у Гершмана скорее досада и сожаление.

И вот сегодня (а я лежу дома на больничном с поврежденными связками голени) попалось на глаза видео Аркадия о том, что хорошего есть в России и в бывшем СССР:

image Click to view




В комментариях я заметил немало пенсионеров и просто возрастных людей. заставших СССР, и один кратко резюмировал впечатления: «Исключил себя из кандидатов в иноагенты!»)))

Варламов, как известно, иноагент, при этом как урбанист давно сдулся, о чем я некогда написал популярный текст:

И у него есть такой рефрен про многоэтажки: мол, они непременно приводят к геттоизации (свой архитектурный диплом Илья заказал работавшим в его фирме архитекторам, так что некоторый непрофессионализм в сфере урбан-блогерства, видимо, он и стал последнее время компенсировать рассуждениями на политические темы, в которых, как он верит, очевидно, силён каждый таксист, а тем более такой светоч, как он).

Аркадий же, остающийся в России, оспорил мнение «мэтра», не называя его, здраво рассудив, что геттоизация возникает не из архитектуры, а при поселении в многоэтажки однотипного контингента, как он выразился, если бы шантрапу поселили компактно в коттеджи с золотыми унитазами, результат был бы примерно тот же.

__________________________________

Вот таймкоды видео выше:

00:00 Прекрасная Россия настоящего

02:08 Панельки спасли СССР

06:13 Где в России хорошо?

07:39 Зачем социальное равенство

10:15 Коммунальный рай

13:51 Доступные школы и детские сады

15:37 Коллапс отменяется

19:21 Россия будет трамвайной!

22:19 Всех на завод!

27:09 Что же дальше?

___________________________

Данная тема находится под вывеской «Зачем социальное равенство».

Не могу с Аркадием не согласиться, а в прочих вопросах больше надо ориентироваться на мнения людей, живших и бывавших за рубежом - мой опыт пребывания в Стамбуле слишком краток, я разве что буржуйки успел заметить, и зассанность спуска на Галатский мост (там видимость плохая, вот его и сделали бесплатным туалетом, ибо настоящий бесплатный туалет я встретил лишь один раз в ТЦ на Истикляль).

Но вот про дешевые детсады верно отмечено, крестная сына рассказала нам, что в Австралии день в саду стоит 100 американских долларов (мы как раз платили 2 доллара в день в Подмосковье), а недавно Жанна Бадоева рассказала, что в детсадах Сан-Паулу стоимость примерно 800 долларов в месяц.

«Россия будет трамвайной» важна для меня тем, что ранее Аркадий делал видео про трамваи моего родного Таганрога:

image Click to view



В общем, зацените, друзья, а я кину ссылку Аркадию в Ютуб, он там просил комментировать активней.))

история, урбанистика, Российская Федерация, СССР, оптимизм

Previous post Next post
Up