Реформа армии

Apr 11, 2024 01:08

Спецоперация на Украине, длится вот уже 2 года. И к сожалению крупных видимых успехов пока что нет. В сущности вспоминая опыт прошлых войн России, понимаешь что надо что то снова менять в армии. Я попытаюсь на основании собственного недавнего опыта службы, и исторического знания представить свой взгляд как должна выглядеть российская армия.

- Начать стоит с немного далёкого. Реформы уже проводились, и аж несколько раз. Наиболее известна реформа Сердюкова. За которую его до сих пор многие поносят (в основном генералы советского разлива), хотя я считаю что это лучший министр обороны из тех что были. Действительно Сердюков не готовился к большой войне что сейчас(но тогда в стране к этому вообще никто не готовился) а вот аля Чечня - Сирия и Крым благодаря ему прошли на отлично. Советская армия старого образца как я думаю не проявила бы себя лучше(в позднем СССР в ней имелись свои пороки, но об этом в другой теме).

- Однако имеем то что имеем - нельзя готовить армию для одного типа войн. Она должна быть готовой у абсолютно любым типам - и к большой войне, и к малой в специфических условиях. Поэтому первым делом необходимо возрождать тип горнопехотных войск. Их было очень мало уже в позднем СССР, после распада с этим стало еще хуже. А между прочем для войн типа Афганистана и Чечни они необходимы, а остальные обычные войска - для большой войны. Всегда иметь достаточное количество всех типов войск для любого типа войны.

- Из этого логически вытекает и другой пункт - увеличение численности кадровой армии. Ибо необходимо иметь всё на случай всего. В связи с этим я вижу что армию необходимо превратить в подобие корпорации - субсословия как это было в РИ. Тогда до реформы Милютина служили 25 лет, сейчас на мой взгляд можно сделать минимальный контракт в 10 лет. Причем контракт должен быть не с каждым желающим - необходим очень жёсткий отбор - не просто кто решил послужить чтоб бабла поднять, а тех кто твердо решил связать свою жизнь с воинской службы - соответственно что физический, что психологический отбор - максимально строгие и жесткие. В армии должны служить не просто профессионалы, а воины.

- И вот здесь у нас возникает вопрос с резервом. Ну будет у нас большая кадровая армия - а резерва то обученного нет, для большой войны это катастрофа на что мне и указал Максим Павлюченко. Тут я предлагаю обратиться к опыту нашего главного геополитического противника, то есть США( да у врага можно и нужно учиться, а тупо его ругать - это как раз не продуктивно). У них Нацгвардия является полноценным резервом ВС. У них тяжелая техника, боевое обучение каждые выходные + двухнедельные полевые выходы. Росгвардия же сегодня это полицейские функции - а нужно чтобы как у нацгвардии в первую очередь резерв, а потом уже полиция. Так мы будем иметь многочисленный, организованный и обученный резерв.

- Соответственно призыв действительно отменяется. Вернее превращается в вербовку тех из молодёжи кто уже хочет связать жизнь с армией, с жестким отбором самых психологически и физически подготовленных (при чем отбор еще на стадии окончания школы).

- Жесткий контроль необходим за командирами - уж по опыту службы, это еще те элементы. Любят бухнуть и про*баться, по внутренней самодисциплине не далеко ушли от срочников. Поэтому жёсткие санкции за любое нарушение дисциплины по отношению к офицерам - нам нужны терминаторы, а не расхлябанные карьеристы.

- Дальнейший перевод армии на аутсорсинг, рядовые пацаны должны не рабочками с уборкой заниматься - а каждый день боевая подготовка. Можно сделать это в формате "игры" - в чем то аналог страйкбола, но максимально приближенный к боевым действиям.

- Мне обратят внимание что такими методами желающих служить будет меньше. Отбор нельзя смягчать. А вот привилегии - можно и нужно дать. Это не только высокая зарплата и повышенные льготы и программы всякие. Это и вознаграждение в виде определенной собственности - участка земли с коттеджем например, освобождение от налогов. Но в любом случае вопрос привилегий нужно будет прорабатывать - а точно можно сказать, что они должны быть наследственными как и сама служба у офицеров. То есть офицерский состав должен стать аналогом сословия или ордена как СС в Германии. Неплохо было бы конечно ещё ввести коллективную собственность для этого будущего сословия.

- Возрождение казачества. Не современные ряженые - а реальное возрождение того земледельческо - служилого сословия казаков. Со своим укладом жизни и воинским менталитетом и основным занятием.

- Для обычных рядовых в мирное время необходима и гуманизация условий службы. Тут можно разрешить и телефоны, и выход в город на выходные, и сразу же довольствие на уровне средней зарплаты. В таком случае можно будет даже и сохранить в какой то мере призыв.

- Чуть не забыл самое важное - про образование и обучение. Пришлось редактировать. Военное образование и вообще обучение с воспитанием должно начинаться у офицера с раннего подросткового возраста - с 10-12 лет в специализированных военно - учебных заведениях. Сначала кадетский корпус, потом военное училище, завершение для самых лучших - военная академия. Чтобы создать настоящее сословие. Как в свое время в Германии - НАПОЛАС и ольденсбурги. Дети офицеров обучаются и воспитываются точно так же. По окончании военного училища в качестве обязательной практики - служба в любой горячей точке, ибо армия без войны деградирует.

армия, история, Российская Федерация

Previous post Next post
Up