Русский с китайцем - крепкая мужская гетеросексуальная (не подумайте иного) связь.

Apr 08, 2024 11:26


Непреднамеренно гомоэротические китайско-советские коммунистические пропагандистские плакаты, 1950-1960 гг.







“Да здравствует дружба между народами и армиями Китая и Советского Союза”.

В октябре 1949 года Коммунистическая партия Китая под руководством Мао Цзэдуна объявила о своей победе и образовала Китайскую Народную Республику. Теперь социалистические режимы находились у власти на одной пятой части земного шара, управляя населением почти в 800 миллионов человек. Поддержание дружеских и продуктивных отношений между Москвой и Пекином считалось крайне важным для выживания и развития социализма. В конце 1949 года Мао отправился в Москву, чтобы впервые встретиться с Иосифом Сталиным. Признавая необходимость единства в период растущей оппозиции, Сталин и Мао подписали двусторонний договор под названием “Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи”. Пропагандистские плакаты были неотъемлемой частью подтверждения миру тесных отношений между Китаем и Советским Союзом, и, как видно из этой коллекции фотографий, они идут рука об руку, целуются, прижимаются друг к другу, все счастливы и весьма … гомосексуальны.



Scholars think that there is little evidence that the artists intentionally portrayed homosexuality in these images. Most likely the artists were tunnel-visioned on convincing people within the Soviet Union and China that cooperation and closeness were essential to survival and strengthening global socialism.



По словам Ангелины Липперт из Poster House, в основе этих интимных портретов часто лежала концепция братства, особенно между странами, борющимися с установившейся системой капитализма, а когда к власти пришел Сталин, единственным приемлемым стилем искусства стал социалистический реализм. Большая часть этих плакатов, предназначенных для публики, была призвана воспевать здоровых, крепких рабочих, розовощеких и явно получающих удовольствие от работы. Более того, социалистический братский поцелуй был очень распространен в те времена, и даже сегодня в некоторых странах мужчины по-прежнему целуются в губы, и это не считается признаком гомосексуальности. Эти изображения должны были представлять две страны, объединившиеся, чтобы разделить любовь к коммунизму и воспитать своих детей коммунистами.

Китай и Советский Союз были довольно гомофобными обществами. Коммунистические лидеры и интеллектуалы занимали самые разные позиции по вопросам прав ЛГБТ. Карл Маркс и Фридрих Энгельс очень мало говорили на эту тему в своих опубликованных работах. Маркс, в частности, редко высказывался о сексуальности в целом. Большевики, пришедшие к власти в ходе Октябрьской революции 1917 года, уже в 1922 году декриминализировали мужскую гомосексуальность. Затем, в 1933-1934 годах, Иосиф Сталин вновь ввел уголовную ответственность за мужскую гомосексуальность с уже упомянутым наказанием в виде лишения свободы на срок до пяти лет с каторжными работами. Наконец, Россия отменила гомосексуальность в 1993 году, после распада Советского Союза в 1991 году, чтобы вступить в Совет Европы.



“Дружба между китайским и советским народом будет длиться вечно”.













Не китайско-советский плакат, но тем не менее интересный. Плакат о строительстве Асуанской плотины в Египте, которая была построена при помощи СССР.

Ещё более крепкая дружба.

юмор, история, СССР, ЛГБТ, Китай

Previous post Next post
Up