О заблуждениях

Mar 28, 2024 14:37


Это история о заблуждениях, которыми удивили меня наши участники.

1.

Так, Фармацевт высказал мнение, что без ленд-лизных поставок СССР потерял бы больше территорий в ходе немецкого наступления.

Это очень странное мнение, поскольку основной ленд-лиз пошел в СССР с 1943 года, а немцы с ноября 1942 не наступали, если не считать их идиотский порыв срезать Курскую дугу летом 1943. Но и там тяжелые танковые полки, укомплектованные 227 «Черчиллями» с их смешными 57-мм пушками, не могли повредить Пантеры и Тигры. А двухбашенные «Генералы Ли» погорели в основном в 1942 в том же неудачном Харьковском наступлении, не шибко помешав германцам.

Всего СССР в трех операциях вокруг «дуги» только потерял за 50 дней 6064 танка - явно ленд-лизные были там в небольшом количестве)).

Самолеты, возможно, играли несколько бОльшую роль, да и поставки алюминия были важны для собственного самолетостроения, но сколько было поставлено тех самолетов до сентября 1942? Ведь поставки мало, нужно перегнать аппарат в часть, а там обучить пилотов и т.д.

В 1941-1942 активнее всего поставлялись английские «Харрикейны», которые почти целиком направлялись в полки ПВО. Но не полки ПВО помогали сохранить территории)).

2.

Наш нацист ЛЛ2000 заспорил со мной насчет карательных акций нацистов, мол, они носили контрпартизанский характер. Мол, вообще нацисты были не брутальные, их бедствия войны вынуждали. Нечто подобное я читал у Юргена Графа, и было видно, как швейцар натягивает сову на глобус.

Посмотрим по реалиям:



1939 - «Уже в июле 1939 года состоялось совещание Гитлера с рейхсфюрером по делам здравоохранения доктором Леонардо Конти, директором рейхсканцелярии Гансом Генрихом Ламмерсом и Мартином Борманом; на совещании обсуждалась возможность распространения программы детской «эвтаназии» на «психически неполноценных» взрослых. 18 августа 1939 года министерство внутренних дел издало распоряжение об обязательной регистрации всех детей с физической или умственной инвалидностью»//https://ru.wikipedia.org/wiki/Программа_Т-4

Какие тут партизаны? Можно, конечно, рассказать, что инвалиды дорого обходятся казне, а вот Каринхалл Геринга бесплатно! Но ЛЛ2000 считает, что начальство должно много потреблять, он это даже преференциями не считает, что мы увидим в «заблуждении 3».

1939-1940 - https://ru.wikipedia.org/wiki/Intelligenzaktion - тут можно узнать о целенаправленном истреблении «лидеров общественного мнения» Польши (вчера тут украинец Буданов заявил, что он противник атак гражданских лиц, в связи с чем неясно, почему его коллега из СБУ Малюк хвастается атаками на того же Татарского или Прилепина - они военнослужащие были в момент покушения, что ли?)

«Хотя письмо Геринга Гейдриху о том, что необходимо «предпринять все организационные, практические и материальные меры для окончательного решения еврейского вопроса в германской зоне влияния в Европе» было датировано 31 июля 1941 года, айнзацгруппы для ликвидации еврейского населения и коммунистов стали создаваться уже в середине июня и даже ранее, ещё до нападения Германии на СССР[16]. Уничтожение евреев в Прибалтике было возложено на Айнзатцгруппу А...»//https://ru.wikipedia.org/wiki/Холокост_в_Латвии

Про Холокост в Прибалтике особо одаренные пронацисты уверяют, что немцы не при делах, это все возмущенные латыши с литовцами, а немцы просто безучастно смотрели, как тут кто-то лазит с оружием и кого-то убивает)).

Ну, такой бред и комментировать неохота.

Убийства в Елгаве, например, начались 30 июня 1941 года, поскольку командир айнзатцгруппы А днем ранее познакомился с местными толковыми латышами вроде Виктора Арайса и понял, что они сработаются.

Уж какие там партизаны!

Аналогично и убитые 04.07.1941 львовские профессора-поляки: https://ru.wikipedia.org/wiki/Убийство_львовских_профессоров

А уж про Таганрог я еще в детстве читал у Генриха Гофмана, его книжка «Герои Таганрога» была у нас в каждом доме.

«17 октября 1941 года соединения 5-й танковой дивизии СС «Викинг» и 1-й дивизии СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» из 1-й танковой армии подошли к окраинам Таганрога. Несколько танков совершили прорыв к морскому порту и с высокого обрыва открыли огонь по канонеркам «Кренкель» и «Ростов-Дон», причём последний транспортный корабль в это время эвакуировал женщин и детей...

22 октября 1941 г. оккупационная администрация издала указ, согласно которому все евреи были обязаны носить звезду Давида и знак регистрировать в гарнизонной комендатуре. За ним последовало Обращение к еврейскому населению Таганрога, подписанное комендантом Альберти. «Обращение» призывало всех евреев собраться 29 октября 1941 г. в 8:00 на Владимирской площади, откуда они должны были быть доставлены в гетто. Альберти пояснил, что эта мера необходима в связи с предполагаемым ростом антисемитизма среди местного населения, и что немецкая полиция и гестапо лучше бы справились с управлением, если еврейское населения будет размещено в отдельном районе города...

29 октября 1941 г. все евреи города Таганрога (около 2500 человек) собрались на Владимирской площади, предварительно своевременно зарегистрировавшись в здании школы № 27, которое располагалось перед Владимирской площадью. После этого их доставили на грузовиках к балке возле авиазавода Бериева, где они были расстреляны коллаборационистами из Шуцманшафта. Действо проходило под контролем Отто Олендорфа, начальника айнзатцгруппы D. Из всех еврейских детей, которые в то время проживали в Таганроге, только 14-летнему мальчику Володе Кобрину удалось избежать верной смерти...»//https://ru.wikipedia.org/wiki/Петрушинская_балка

Надо же, даже Отто Олендорф бывал в Таганроге!

При этом первая партизанская акция в Таганроге пришлась на 15 ноября 1941 - взрыв в порту. Не помогла почему-то акция убийства местных евреев и их детей.

3.

Тут выяснилось, что ЛЛ2000, как и многие другие, отделяет священное ГОСУДАРСТВО Петра, Николая, Владимира, Иосифа и Бориса с Джозефом - от частных инициатив Евгения и  Дмитрия. Оказывается, офицеры не за денежки служат, а за святую идею! Почему офицеров нельзя призывать и селить в казармах, как обычных рекрутов и призывников, и платить им лишь на махорку, - наш коллега не пояснил)).

Между тем:

4.

Евпатий удивил меня тем, что разделяет терроризм частников, а брутальные действия государства не считает терроризмом, даже если они незаконны и преследуют целью напугать население - свое или противника  - он это дело как-то разделяет)).

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.

Великая Отечественная война, История России, Холокост, история, ЧВК, лытдыбр, история ХХ века

Previous post Next post
Up