В чем реальное отличие капитализма от социализма

Mar 28, 2024 14:08


Сейчас многие персонажи начинают фантазировать на тему, как бы нам вернуться в СССР, а также  на тему «-измов». Например, вот, но подобного полно и на дзене, и в жижах.  Вот при СССР то, а при «капитализме» это, и понеслись пустопорожние дебаты.

Поэтому важно четко и ясно осознать главное: 1) К. Маркс трактовал капитализм своеобразно, как будто с бельмом на глазу, не замечая биржу, на которой сам торговал.

2) Собственность на средства производства распределена, что при капитализме, что при социализме. Так или иначе, ими владеют широкие слои общества, как и практически все общество участвует в эксплуатации (в обоих основных качествах).

3) Вопрос в механизмах распределения благ и тягот. При усл. «капитализме» -  фондовая биржа, при усл. «социализме»   - госплан.

Под «рыночной» экономикой имеется ввиду - экономика управляемая фондовой биржей, а не что-то иное.  В СССР было полно рынков и колхозный, и блата, и дефицита, и обналички, и проч., но фондовой биржи не было.

При капитализме полно планирования, каждая крупная корпорация - 100% совок со всеми «+» и «-», но на целую страну это не распространяется. Кроме того существуют долговременные инвесторы, а также агентства типа DARPA и различные другие организации и клубы, а также разного рода визионеры и евангелисты со своими видениями перспектив, но никаких предписаний, сравнимых по обязательности исполнения с советским пятилетними планами они не издают.



Соответственно, вопрос ко всем мечтателям о возвращении СССР, вы сам институт фондовой биржи упразднить хотите или как?  А если упраздните, то чем хомяков в свои мегапроекты будете завлекать, облигациями? Следует над этим призадуматься.

Разумеется, сказанное не означает, что государство при «капитализме» не вмешивается в функционировании бирженьки. Вмешивается еще как! Не даром же капитализм уж  овер сто (100) лет как империалистический  и монополистический и всячески срощенный с государством. Капиталистическое государство действует ради разрешения основного противоречия капитализма: населюк должен стоить как можно меньше, но быть при этом как можно более платежеспособен.

Но об этом, конечно же, отдельный разговор.

капитализм, социализм, госплан, фондовая биржа

Previous post Next post
Up