Вдогонку к вчерашнему посту. За день Трамп стал ещё на пару лярдов богаче. Way to go!

Mar 27, 2024 17:36



Медиакомпания Трампа оценивается в 8 миллиардов долларов после резкого роста в первый день торгов и стоит больше, чем New York Times и Mattel.

Новая медиакомпания Трампа завершила первый день активных торгов с оценкой в 8 миллиардов долларов - больше, чем такие известные фирмы, как New York Times и Mattel, - на фоне предупреждений о том, что инвесторы ставят на Трампа, а не на саму компанию.

В один из моментов в разгар первого дня торгов на NASDAQ компания, владеющая Truth Social, оценивалась в 10 миллиардов долларов - несмотря на то, что ее доход за первые девять месяцев прошлого года составил всего 3 миллиона долларов.

Даже после того, как цена акций снизилась до $57,99, компания стоила больше, чем фирмы с большим количеством пользователей и солидным послужным списком.

Газета The Times, основанная в 1851 году, сообщила о дебюте компании на публичных торгах, в результате которого ее стоимость превысила стоимость компании Mattel, производящей Барби, - она оценивается примерно в 7 миллиардов долларов. Цена акций в 2000 раз увеличивает выручку.




Онлайн-доска объявлений Reddit, дебют которой состоялся несколько дней назад, имеет схожую рыночную стоимость, но может похвастаться 268 миллионами активных пользователей.

Ее стоимость в десять раз меньше выручки. Наблюдательные органы уже предупреждают, что огромная доля Трампа в компании открывает возможности для влияния, даже помимо вопросов этики, которые возникли, когда он решил не продавать свою империю после избрания в 2016 году или поместить активы в слепой траст.

"Truth Social также на порядок отстает от прогнозируемой базы пользователей. Это не успешная компания. Это не компания, у которой, похоже, есть план успеха для разметки денег. По сути, это просто мем", - говорит Джордан Либовиц из организации Citizens for Responsible Ethics в Вашингтоне.

'Так что все основано на том, во что люди вкладывают деньги', - сказал Либовиц в интервью DailyMail.com.

На самом деле это никакая не "Правда социальная", они вкладывают деньги в потенциального будущего президента Соединенных Штатов - его чистая стоимость зависит от того, покупают или продают люди акции. Теперь иностранный инвестиционный фонд, например Саудовская Аравия или Катар, может купить кучу акций, увеличить их стоимость, пригрозить продать их, чтобы снизить стоимость, и получить огромное влияние на президента Соединенных Штатов".




Трамп продолжает рассчитывать на своих поклонников не только как на потенциальных избирателей - он лидирует в опросах по сравнению с президентом Байденом, - но и как людей, которые сделают взносы на оплату юридических счетов и других покупок. Во вторник он начал продавать библии с певцом Ли Гринвудом (Lee Greenwood), исполняющим песню God Bless the USA.

image Click to view


В Truth Social около 9 миллионов владельцев аккаунтов, но всего 5 миллионов активных пользователей. У бывшего Twitter, а теперь X, который восстановил Трампа после приостановки его аккаунта после 6 января, 550 миллионов.

Хотя покупки на публичных рынках могут быть тупым инструментом, на кону стоят гораздо большие суммы, чем когда Трамп находился под микроскопом иностранных правительств, посольств и компаний, которые бронировали номера в его бывшем роскошном отеле в Вашингтоне, округ Колумбия, пока он находился в Белом доме.

Ошеломляющая финансовая прибыль Трампа от публичного размещения акций происходит в то время, как его судебные счета и судебные решения накапливаются. На этой неделе апелляционный суд Нью-Йорка дал ему 10 дней на выплату 175 миллионов долларов по делу о мошенничестве, пока он будет подавать апелляцию.

В настоящее время акции Трампа заблокированы, поэтому он не сможет продать их в течение шести месяцев, если совет директоров компании, состоящий из преданных ему людей, не проголосует за это. Но это может повлечь за собой возможные судебные иски со стороны акционеров, если этот шаг будет расценен как нанесение ущерба стоимости компании.

Via.

капитализм, капитал

Previous post Next post
Up