Чота ржу. Трампа хотели обанкротить, а сделали намного богаче.

Mar 27, 2024 08:52



Акции новой компании Дональда Трампа, специализирующейся на социальных сетях, подскочили на 59 процентов во время дебюта на фондовом рынке во вторник. Материнская компания Truth Social вышла на Nasdaq под биржевым тикером DJT. До этого акции оценивались в $49,50 по состоянию на понедельник.


Сначала акции подскочили до 78 долларов, а затем упали до 65 долларов - и все это в течение нескольких минут. Это привело к тому, что торги акциями Trump Media были приостановлены на десять минут из-за волатильности - обычное явление, когда цена движется так быстро.

Большую часть дня акции Trump Media колебались между $67 и $78. В конце дня они упали, так как инвесторы фиксировали прибыль, но все равно выросли на 16,1 % до $57,99 - рыночная стоимость компании составила $7,85 млрд.

Сторонники Трампа заявили, что купили акции, чтобы поддержать его. Трамп владеет почти 60 процентами акций компании, которая сейчас стоит около 4,6 миллиарда долларов.


Компания Trump Media заявила, что она “в значительной степени зависит от популярности и присутствия” бывшего президента Дональда Трампа. Считается, что его влияние способствует росту цен на акции компании.


Один из сторонников Трампа заявил, что купил акции, чтобы поддержать его. Чтобы он смог to fuck Biden.


Американцы поделились на X, как они торговали Trump Media - под тикером DJT - во вторник утром. На момент закрытия рыночная капитализация компании составляла 7,85 миллиарда долларов - почти столько же, сколько у Reddit, который на прошлой неделе вышел на биржу после 19 лет работы. Trump Social была создана всего два года назад. Стоимость контрольного пакета акций Трампа будет колебаться вверх или вниз вместе с ценой акций - на момент закрытия она составляла около 600 миллионов долларов за день. Дональд Трамп написал на сайте Truth Social во вторник утром: “Я ЛЮБЛЮ TRUTH SOCIAL, Я ЛЮБЛЮ ПРАВДУ!”. Под ним один из сторонников написал: “Только что купил $DJT, чтобы поддержать тебя, брат F**K BIDEN!!!” Трамп не может продать акции - или даже использовать их в качестве залога по кредиту - из-за ограничений на блокировку в течение шести месяцев. Почти 60-процентная доля Дональда Трампа в Trump Media способствовала значительному росту его благосостояния. По данным на вечер понедельника, его состояние выросло до 6,4 миллиарда долларов, причем две трети из них приходятся на новую компанию, а остальное - на его империю гольфа, недвижимости и брендинга. Trump Media стала публичной благодаря слиянию с так называемой компанией специального назначения, известной как Digital World Asset Corp, или DWAC. DWAC торговалась на фондовой бирже Nasdaq, но с сегодняшнего дня ее место заняла Trump Media. Многие из инвесторов Trump Media - это мелкие игроки, которые либо пытаются поддержать г-на Трампа, либо стремятся заработать на мании, а не крупные институциональные и профессиональные инвесторы.
Насколько велика компания Truth Social?


Trump Media пока не раскрывает данные о количестве пользователей Truth Social, хотя теперь, когда компания стала публичной, ситуация должна измениться. По оценкам исследовательской компании Similarweb, в феврале у Truth Social было около 5 миллионов активных мобильных и веб-пользователей. Эта цифра намного ниже, чем у TikTok - более 2 миллиардов и Facebook - 3 миллиарда, но все же выше, чем у других “альт-технологичных” конкурентов, таких как Parler, который не работает уже почти год, но планирует вернуться, или Gettr, у которого в феврале было менее 2 миллионов посетителей. Источник: PA

Продолжение и окончание.

капитализм, капитал

Previous post Next post
Up