Где Владимир Путин набрал 10%?

Mar 18, 2024 22:05


Наш коллега Александр Ясенев последнее время в ударе - пишет и пишет. Правда, всё время одно и то же...

Оказывается, в его окружении никто толком не голосует, и он считает, что явка в 77% накручена властями. Кто мешал властям заявить, что на Мос.ру проголосовало хотя бы 7 млн москвичей, а не 3.6 млн, неизвестно - Мос.ру есть у каждого, а проверить - 7 миллионов проголосовало или 3.6, невозможно, насколько я понимаю. Всего в Москве голосовало 66% избирателей - на выборах мэра в сентябре 2023 только 43%.

Мое личное мнение таково: явка была не столь высокой, и голосование за Путина тоже было скромнее, хотя он, несомненно, выиграл с большинством голосов россиян.

Это связано с таким явлением, как https://ru.wikipedia.org/wiki/Электоральные_султанаты

Местные власти стремятся преподнести верхушке подарок, и накручивают явку и голоса. Обычно это происходит на фоне пассивного аполитичного населения.

Есть также попытки оценить размер вбросов, но точно этого не сделать, можно лишь на глазок: https://www.gazeta.ru/politics/news/2020/07/02/n_14619925.shtml?updated

Я лично оцениваю размер вброса что-то около 7% - то есть и явка была пониже - примерно 70%, и за Путина голоса отдало процентов 80, вероятно.

Есть данные экзит-полов штаба Надеждина, недопущенного к выборам, они еще ниже - за Путина примерно 73% по этим данным.



«В 19 субъектах Российской Федерации 420 волонтеров-интервьюера на выходах из зданий / с территории зданий, где располагалась избирательные участки (170 адресов), устно опрашивали избирателей при помощи онлайн-анкет.

Число опрошенных: всего было опрошено 47696 избирателей...

На вопрос "За кого вы проголосовали?" (закрытый вопрос, 1 вариант ответа) 72,91% избирателей проголосовали за Владимира Путина, вторым с 16,22% идет Владислав Даванков. 4,41% проголосовали «против всех» сделав бюллетень недействительным»//  https://grazhdan-in.ru/pages/17032024_ekzitpol_na_sostoyavshihsya_15_17_marta_viborah_prezidenta_rf/?ysclid=ltx9v7vcto397249593

Конечно, штаб Надеждина ангажирован в сторону своего кандидата не меньше приверженцев Путина. В то же время здравый смысл склоняет к той мысли, что 87% как-то многовато.

Да, я понимаю и про «Ралли вокруг флага», и про отсутствие реальных конкурентов, но все равно. В нашем сообществе неделю назад Путин набрал 60%: https://new-rabochy.livejournal.com/4187809.html

Но 47% у нас голосовало против всех, потому что мы провели выборы не по действующей процедуре.

Это означает, что протестных голосов немало. Между тем ни Даванков, ни Харитонов, ни Слуцкий не тянут на протестные кандидатуры, и все равно они все вместе набрали чуть больше 11%)).

При этом в Белгороде под обстрелами утром 15 марта проголосовало 3% , а потом за час сразу процентов 50!

Так что добрые люди, несомненно, натягивают голоса. Другое дело, что картину это особо не меняет. Как сообщила Мария Захарова, спикер МИД, из 372 тысяч голосовавших за границей 70% проголосовало за Путина.

Есть более интересные данные по конкретным участкам:

«Согласно данным предварительных экзит-поллов «Голосуй за рубежом»... Самый низкий процент действующий президент России набрал в Нидерландах (2%), Польше, Сербии и Черногории (3%)».

Но это экзит-поллы. По данным ЦИК, в Белграде за Путина все же проголосовало 10%, а за Даванкова все 67%:



dzen.ru

Несомненно, столь протестную активность обеспечили релоканты, коих, судя по всему, тысяч 100 (в Белграде голосовало всего менее 5 тысяч), остальные или не успели проголосовать (за границей был лишь 1 день вместо трех((, либо не пошли на выборы, как коллеги Ясенева.

Вот тут данные по разным странам: https://dzen.ru/a/ZfhcvE9sOwf6jAXx

ЛИЧНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ

Сам я легко проголосовал дистанционно на Госуслугах. Утром 15 марта не удавалось вплоть до 9:50, потом зашел и проголосовал за 3 минуты.

Одновременно нам, как кадровикам, поручили отслеживать электоральную активность. Поэтому, когда в воскресенье 17 марта выяснилось, что один сантехник не проголосовал, я с ним связался. А он говорит: «связался с вашим электронным голосованием, не получается, лучше бы по старинке!»

Я говорю: ладно, понял, щас подъеду. Оказалось, он на смене в центре Москвы. Я с умной автомойки припарковался у метро «Рязанский проспект» и быстренько подъехал на метро - а то в центре парковки по 400 рублей и в воскресные дни.

Стали смотреть его телефон, непонятно: заходим, жмем «голосовать», телефон перестает реагировать. Оказалось, у него кончился мобильный Интернет. Тут я подумал, что можно зайти с моего телефона в его аккаунт. Так мы и сделали - ввели логин, пароль, зашли и проголосовали.

За кого? - спрашиваю. «За Путина, конечно», отвечает. Вот так вот, тов. Ясенев!))

буржуазная демократия, Путин, статистика, социология, выборы-2024

Previous post Next post
Up