Сортирное самодержавие

Mar 03, 2024 15:33

Владимира Владимировича Путина, благодаря его мудрой политике, нередко сравнивают со святым страстотерпцем Николаем Романовым. Однако был еще один богоданный государь, напоминающий нашего.

Звали его Хайле Силассие, и был он императором Эфиопии.

- Начинал он как прозападный реформатор, много ездил по Европе. В 1930 журнал Таймс даже присвоил ему звание "Человека года". Никого не напоминает?

[Spoiler (click to open)]







Он занял позицию лидера так называемого младоэфиопского движения. Младоэфиопы, объединившись вокруг раса Тэфэри, выступали за создание сильного централизованного государства с высокой степенью политико-территориальной консолидации, с широкими внешними связями и определённой технической и общественной модернизацией, понимаемой как перестройка по европейским образцам многих государственных институтов

- В 1930 Хайле сменил статус регента государства на статус императора Эфиопии. Тем временем его внутренняя политика становилась все более консервативной.

Реформаторский курс нового императора в 1930-е годы претерпел ряд изменений. Действия Хайле Селассие стали осторожны и половинчаты в решении узловых вопросов развития страны. Главный акцент делался на сохранении абсолютизма и ведущего положения феодалов, полностью подчинённых воле монарха

- Дважды менял конституцию под себя. И хотя в последней конституции 1955 года декларировались гражданские свободы, режим становился все более и более репрессивным.

Ни один эфиоп в здравом уме не отважился бы публично потребовать отставки какого-либо должностного лица. Ни один эфиоп, какое бы он ни получил образование, не рискнул бы написать письмо в газету с критикой государственного чиновника или правительственной политики в целом, и ни одна газета не напечатала бы такое письмо, даже если бы и получила его.

- В 1960 в стране произошла попытка военного переворота, в которой участвовали доверенные лица императора, в том числе командующий его личной гвардии. Мятеж был подавлен, заговорщиков казнили.

- Император был маленького роста, и когда он садился на трон, под ноги ему клались подушки, чтобы не свисали.

- У императора было множество дворцов , в некоторых он бывал всего пару раз. Впрочем, надо сказать, что эти дворцы не идут ни в какое сравнение с великолепным творением итальянского архитектора в Геленджике.

- Любил хорошие швейцарские часы. Одни из них впоследствии были проданы за 3 миллиона долларов на аукционе. Наш государь, надо сказать, намного скромнее - самые дорогие его часы стоили всего лишь около полумиллиона долларов.

- Хайле стал одним из первых обладателей ордена Святого Владимира от РПЦ, который он получил в 1959 году. Ту же награду получил В.В.Путин в 2002 году.

В общем, православный царь эфиопский был всем хорош, и все было у него хорошо. Народ так любил своего национального лидера, что отдавал в его поддержку буквально последнюю набедренную повязку. В стране успешно проводилось несколько специальных военных операций по усмирению Эритреи и других врагов эфиопского мира.

И быть бы Эфиопии энергетической сверхдержавой, но тут в спину ударили советские иноагенты в лице прокоммунистически настроенных военных, рабочих и студентов. Помазанника божьего свергли, злодейски убили и вместе с 62 важнейшими государственными чиновниками закопали под туалетом императорского дворца.

После падения кровавого коммунистического режима, конечно, останки страстотерпцев нашли и торжественно перезахоронили в церкви Святой Троицы. Но и поныне, говорят, сортир бывшего императорского дворца обладает чудесными целебными свойствами и  оттуда исходит непередаваемая словами небесная благодать.

Я это к чему. Государь то наш уже не молод, а время сейчас трудное. После захоронения Навального, я подумал, что стоит задуматься о подходящем последнем пристанище для национального лидера. И даже нашел максимально патриотичный вариант. Вот.



Идеально, по-моему.
Previous post Next post
Up