Казус Кагарлицкого*

Feb 14, 2024 20:47





Коллаж отсюда: https://dzen.ru/a/ZcuxMf2m3y730O9H

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

У меня есть знакомый, даже друг, по второму высшему образованию. Последнее время мы даже работаем в одной организации, поэтому он мне иногда звонит и пишет, предлагая обратить внимание то на одну женщину в здании, занимаемом нашей организацией, то на другую... Мужик чуть старше меня - ему 51.

И вспоминаются стихи:

Тридцать лет - это время свершений,

Тридцать лет - это возраст вершины,

Тридцать лет - это время свержений

Тех, что раньше умами вершили.

А потом начинаешь спускаться,

Каждый шаг осторожненько взвеся:

Пятьдесят - это так же, как двадцать,

Ну а семьдесят - так же, как десять.

Юрий Кукин

Поэтому мой корефан стал озабоченным, словно ему снова 20, а вот сколько лет нонконформисту Кагарлицкому*? Ему 65, про «взрывное поздравление кота Мостика» в связи с взрывом на Крымском мосту он написал в октябре 2022, было ему 64, то есть, по Кукину, лет 13-14, самый максималистский возраст, говорят.

Это я к тому, что не могу понять мотивации Бориса Юльевича.

К слову, к моему удивлению, сайт «Рабкор» едва обновляется, там даже новость о реальном сроке БЮКа не появилась. Но потом я обнаружил телеграм-канал Рабкор, там движение есть, и о приговоре они сообщили, видимо, первыми.

Я вот, кстати, думаю, не создать ли нам канал в Телеграме? Какие соображения, коллеги?

БЮК В СВОЕМ РЕПЕРТУАРЕ



О Кагарлицком я писал не раз, что легко увидеть по тэгу «Кагарлицкий» в НР. И считаю его представления о социальной динамике современных обществ довольно путаными и туманными. Уважаемый Аболин, с ЭНТОМОЛОГИЧЕСКИМ интересом посещающий НР, обратил мое внимание на текст БЮКа на Полит.ру. Я думаю его обстоятельно рассмотреть и раскритиковать именно с позиций далекости от классического марксизма отдельным текстом для возможного нового сборника в Литрес.

Вот как раз телеграмный Рабкор мне помог. Там есть сюжетик про курдянку из Ирана, которая отказывается носить хиджаб, вот, мол, какая она прогрессивная и смелая!

Но задумаемся: марксизм был озабочен правами женщин, как и другие социалистические движения, но в каком отношении? В отношении трудовых и избирательных прав. Какая связь тут с хиджабами, которые, скорее, дань религиозным традициям? То есть, от социальной темы левые вроде круга Рабкора выходят в неопределенное либерально-культурное поле. И таков весь дискурс Кагарлицкого, что я разобрал ниже, выборочно.

Вот он пишет:

«мы могли видеть, что в России появляются коммерческие банки, туристический сектор и так далее, и целый ряд институтов, которые не были достроены ещё в советское время - институтов модернизации, в том числе и модернизации потребления, но в то же самое время разрушались наукоёмкие производства, разрушалась вообще наука и образование, разрушались определённые социальные институты»

Наука в СССР была завязана на военку и на пропаганду.

Сейчас тоже полно всяких патриотических институций, я даже был на конференции к 150-летию Столыпина.

Это все БЮК наукой не считает, видимо, зато Институт философии и т.п. пургу, вероятно, да.

А если военка возродится, то и НИИ подтянутся.

Примитивная экономика - это вообще клише. В чем она примитивная? Что меньше военизированных производств? А точно при сборке танков нужны сложные станки и образование? Он уверен в этом? Ведь Т-62 недалеко ушел от Т-34, собираемого подростками в ВОВ.

"советская экономика развивалась, что называется, фронтально" - это еще надо доказать. У меня впечатление такой же очаговости, что и сейчас. Ракеты, атомная энергетика, танковые и авиационные КБ, вот и вся наука - но это же и металлы, и двигатели, и порох, но как только мы выходим за эти пределы в гражданские сферы, проблемой оказывается туалетная бумага или полиэтиленовые пакеты в стране Советов. А щетки стеклоочистителя снимают на стоянке, чтобы их не украли, ибо дефицит: это можно видеть в фильмах «Каникулы Кроша» и «Опасный возраст» - вовсе не клеветнических, там это вскользь проходит (в последнем фильме 1980 года мужик ездит на «Ауди», так что даже иномарки в СССР были)).

"Тем не менее он закончил десять классов школы - это к вопросу о нынешнем уровне образования" - Кагарлицкий даже анекдотов не помнит.

"На экзамене по истории поступающего в ВУЗ спрашивают про Маркса, Энгельса и Ленина. Он не знает.

И далее два варианта:

1.

- Ты откуда?

- Из Урюпинска.

- Ох, бросить бы кафедру марксизма-ленинизма и уехать в Урюпинск!

2.

- Как Вы можете не знать этих людей?!

- А Вы знаете Мамедова, Кущеева и Абрамченко?

- Нет, а кто это?

- Вот! У Вас своя компания, а у меня своя!"

Помню, как в 6 классе на географии вызвали мальчика к доске:

- Покажи капстраны Европы.

Он водит указкой по Америке.

На дворе 1986 год, Таганрог.

Откуда это советофильская мифология, я хз.

"современная экономика и общество России прежде всего характеризуются огромными диспропорциями, и это очень взрывоопасная история, в принципе характерная как раз для стран Третьего мира и периферийного капитализма" - про молодежный бугор КПН не слышал, понятно.

"в 1990-е годы, когда все думали, что вот, у нас сейчас будет капитализм, и мы будем жить как в Англии или как в Швеции" - а чем ему в Москве не живется, как в Швеции или Англии? Трудно понять. Какой параметр берется за основу? Короля нету?! Нет, серьезно? Писал бы это эмигрант, но он сам такой же россиянин, как и я, на Западе не жил, а только бывал. А не надо путать туризм с эмиграцией:



Демотиватор по сабжу

"В своё время ещё не кто иной, как Виктор Степанович Черномырдин то ли сказал, то ли ему приписали… Может быть, он этого даже не сказал, но считают, что сказал: России достаточно 50 миллионов человек, для того чтобы такая экономика работала и все процветали" - вообще, это Олбрайт приписывали, Тэтчер и еще кому-то, но Степанычу.

"ей не нужна никакая демократия и по большому счёту не нужна наука, не нужен никакой социальный прогресс" - крайне интересно, какая наука поможет трудоустроить 100 млн человек! В тех же США большинство пашет в общепите и на заправках, в такси, тягачах с прицепом и т.п., а вовсе не в наукоградах.

Из 334 млн от силы 30 млн заняты в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве. Прочие в науке, что ли?!

"как мы все будем здорово жить в 2020-м году. Естественно, сейчас про это всё стараются даже не вспоминать и забыть, как кошмарный сон" - я в 2021 текст написал о том, насколько лучше стали жить с 2000 года. И по существу никто возразить не смог, разве что "это мясо вредное, а жилье плохое".

"социальное государство не демонтируется, становится менее эффективным, его пытаются как-то подправить" - ничего себе "как-то" - мы вот тут планируем киргизке второй отпуск по уходу оплачивать (ЕАЭС;, с 2013 каждый получает полис ОМС с рождения, а не по месту работы; за садик мы платили 3400 р. в месяц (за еду), а в Австралии 100 американских долларов в день. Трепач.

"примерно к 2018-2019-му году начинается определённый системный кризис" - в чем он заключается, БЮК не поясняет, как в детективе...

"Мы имеем общество, которое, что называется, переросло государство, но не потому, что государство развивалось медленнее, чем общество, а потому, что общество деградировало медленнее, чем государство" - из какого пальца это высосано, неизвестно. Хотя у меня есть подозрения...

"классическое противоречие, которое, как правило, приводит в истории либо к радикальным реформам, либо к революциям, когда общество сбрасывает с себя эту кору уже не соответствующей ему государственности" - СВО и есть эта радикальная реформа, но поскольку БЮК считает ее капризом полоумного вождя и его глупых подручных, он ее игнорирует.

"нападки на прогрессивные институты и в том числе на те позитивные изменения, которые накопились в российском обществе за период постсоветского развития" - например? Иноагенты и Дерк Сауэр? Иеговисты и Сорокин?

А, он про информацию. И где ему урезали? Я вообще ничего не потерял за 2 года. От чтения телеграм-канала ВВС я сам отказался - такая же пропаганда, что на Первом канале, только из Англии. А он еще и по-английски легко читает.

"речь пойдёт об отмене поправок в Конституцию, которые были сделаны после 2020 года" - а что в них не так? Собственно, Рабкор недоволен в целом ролью Президента в Конституции, ну так что, надо в России Италию устроить с чередой парламентских кризисов?! Это не ФРГ, там порядок американские оккупанты поддерживают, они никуда не ушли в 1994, как ЗГВ. Или он намекает, что нам оккупация нужна? Ну точно экстремист.

"если мы радикально не проведём социальную модернизацию общества и не решим именно социальные и экономические проблемы" - и что он предлагает?! В самом интересном месте меняет тему.

"участие работников в управлении предприятиями" - сильно структуры Маска участвуют в управлении Твиттером или Старлинком или Теслой?!

"Предположим, есть город N и город B, которые с точки зрения Москвы оба не видны, и как поступить с ними? Между ними нужно прокладывать дорогу, и эти вопросы должны решаться на месте - в городе N, в городе B и в городе Усть-Урюпинске. Это схема многоуровневого согласования, которая не так легко может быть построена, но когда она будет построена, она будет очень эффективно работать. И, главное, она будет работать на пользу людей" - ты деньги на местах найди на это, ага.

В общем, чем ему неудобно и тяжко жить в России, я не понял. До Фаланстера добрался же, не замерз в пути, как отец Жакуя. В Израиль бы махнул - там вообще никто никогда не воюет и полно демократии...

*Признан в РФ иноагентом и экстремистом.

политология, Роман Дорн, Российская Федерация, иноагенты, Кагарлицкий, право, левые

Previous post Next post
Up