А приведет ли нас Надеждин к миру?

Jan 31, 2024 22:11

Посмотрел я видео с Борисом Надеждиным, кандидатом в президенты России, выступающим против СВО и журналисткой Марианной Минскер. Обычно не смотрю подобное, ибо жалко тратить время на пустое, а тут потратил. И зря, сразу скажу. Я не увидел ничего, что бы взяло за душу.

Посмотрел видео потому, что стало любопытно, каким видится выход из украинского кризиса носителю либеральных взглядов, называющему себя патриотом России. Я всегда полагал, что из сложившейся ситуации возможны только два выхода: победа России или капитуляция России. Борис Надеждин, судя по сказанному им пытается убедить нас в существовании третьего пути. Этот путь ему представляется так: прекращение огня на ЛБС в первую очередь, а потом переговоры (будто никто до него об этом не говорил). Причем, Крым пока остается российским, его окончательная судьба должна быть определена значительно позже, путем референдума, чьи итоги будут признаны в мире (читай понравятся нашим партнерам). Армия не должна быть поставлена в унизительное положение (уходить будем с флагами и песнями?), люди в Донбассе, принявшие российское гражданство должны быть защищены и никаких репараций Украине. Плюс, государственная защита действующему президенту и его семье. Плюс, отмена нелиберальных законов, освобождение политзаключенных, возвращение релокантов, ну, это все к вопросу мира, разумеется, имеет косвенное отношение. Ну, а после всего этого Россия становится "крутой" страной, где жить лучше, чем в другом месте. Т.е. сразу происходит сработка волшебной палочки.

Сказка? Сказка. Ну, а что он собирается делать с пещерной русофобией, внезапно охватившей наших партнеров, с их объявленными и реализуемыми планами ослабления и расчленения России на сотню карликовых государств, с как им кажется необходимым "освобождением угнетенных народов"? А практика последних десятилетий показывает, что расчленения стран на многие части не бывает бескровным. И распад России обернется такими реками крови, на фоне которых СВО покажется детской шалостью. Любопытно, что будет делать Надеждин с многолетними планами военной помощи Украине? А с расширением НАТО до Белгорода и Таганрога? Этих вопросов не затрагивали, они неудобные, не было, соответственно и ответов.

Да, и с чего это вдруг нашим партнерам отказываться от своих планов и аппетитов в отношении России? С чего бы им хотеть, чтобы Россия не проиграла? Нет, партнеры откажутся от попыток реализации своих планов в отношении России только если будут уверены, что эти планы будут реализованы властями самой России, так как это было во времена Горбачева и Ельцина. Другого нам ждать не приходится. Про Украину я сознательно не говорю, ибо она не имеет субъектности. В общем, к Надеждину нам надо относиться либо как к ставленнику Запада, либо как к дураку. И то и другое плохо.

Надеждин постоянно говорит, что СВО была ошибкой. Тут можно спорить, но сейчас не лучшее время для таких споров. Ситуация сложилась так, что Россия обязана решить возникшие проблемы и решить в свою пользу. Это первоочередная задача.

выборы, либерализм, спецоперация, будущее

Previous post Next post
Up