Из истории социального обеспечения в развитых странах и СССР

May 04, 2020 22:21

Мы с товарищем Эрис немного поспорили, насколько СССР был передовым в плане пенсий, бесплатного здравоохранения (больничные листки) и предоставления жильяЯ высказал предположение, что помимо формального провозглашения в законах есть и фактическое предоставление всех этих гарантий, и СССР в этом плане был неплох, но ненамного лучше ряда зарубежных ( Read more... )

история СССР, Роман Дорн, социализм, история, статистика, Бисмарк

Leave a comment

arzarra May 4 2020, 22:11:22 UTC
Процесс улучшения социального обеспечения действительно начался не с 1917 г., а раньше и был ответом не на "тень СССР", а "тень коммунизма" - активность радикально левых движений по всему миру. Сохранение власти большевиков в СССР ускорило этот процесс и к середине ΧΧ века по всему миру снизилось и неравенство в целом. Но затем, после провала движений 60-70-х и разгрома радикальных левых течений и групп, идеологического упадка СССР, начался постепенный обратный процесс. Стало нарастать неравенство и снижаться соц гарантии. Процесс был общемировой, так что в определённой похожести и соизмеримости тех или иных аспектов в СССР и на Западе нет ничего удивительного.
А вообще, подход к оценке социально-экономической модели по подобным вещам мне сильно не нравится. Я на всё стараюсь смотреть через призму эгалитаризма. Т.е. левое - правое. Для меня важны не конкретные социальные гарантии, а степень равенства социально-экономического положения людей. Если данная конкретная мера в определённой форме этому способствует - это позитив, это левый элемент модели. Не имеет значения, насколько хороша медицина США. Важно лишь, что она не обеспечивает равного доступа всех нуждающихся. Уровень медицины (высших достижений) не зависит напрямую от общественной модели.

Reply

romdorn May 5 2020, 07:01:42 UTC
Уж назвать СДПГ радикальным левым движением...))

Думаю, СССР влиял на мировые процессы процентов на 5. Куда важнее Великая депрессия и кейнсианские концепции стимулирования платежеспособного спроса.

Отказ от них произошел не из-за Косыгина и Горбачева, а из-за потери динамики экономического роста.

В настоящее время и монетаризм вызывает ряд вопросов, что сетевые коммунисты принимают за тотальный кризис капитализма, де-факто же происходит усиление протекционизма в ведущих странах, не более того.

Равенство - это другая тема.
Тезис Эрис заключался в том, что степень левизны определяется гарантиями.
Я был уверен, что гарантии восходят к германскому социалитету Вильгельма Второго, и не ошибся))).

Коммунизм Маркса к советскому проекту относится косвенным образом: https://romdorn.livejournal.com/140826.html

Reply


Leave a comment

Up