Тогда считать мы стали раны, товарищей считать. Потери СССР в Великой Отечественной войне

Apr 01, 2020 21:49

Фактически правительство так и не отчиталось перед народом о наших людских потерях во время войны.
Махмут Гареев, генерал армии, участник ВОВ

Многие товарищи сомневаются, что Красная Армия потеряла в боях и в плену 1941-45 гг. 11-17 млн человек. Чего доброго, они сторонники цифры группы генерала Кривошеева в 8.7 млн демографических потерь РККА.
Давайте рассмотрим историю информации о потерях и подумаем, почему "официальной" цифре верить нельзя.
Тем более грядет 75-летие Великой Победы.


ПРОБЛЕМА
Давая интервью, И.В. Сталин в марте 1946 года сказал так:
«В результате немецкого вторжения Советский Союз потерял в боях с немцами, а также благодаря немецкой оккупации и угону советских людей на немецкую каторгу - около семи миллионов человек».
То есть это общие потери СССР? Ну перестань, Иосиф!

"В 1990-х военный историк С.Н. Михалев привел в своей книге послевоенный документ Генштаба о потерях личного состава от 06.1945, где говорилось по меньшей мере о 6331 тысячах убитых и умерших в госпиталях... К тому времени Сталину наверняка были известны результаты деятельности ЧГК (чрезвычайной государственной комиссии), отчет которой говорил о 6075 тысячах убитых и замученных мирных граждан, выявленных на 1.03.1946"//http://www.demoscope.ru/weekly/2012/0513/arxiv01.php

Таким образом, уже в марте 1946 можно было оценить потери в боях в 6.3 млн, а также о 6.1 млн замученных (вероятно, сюда входят и советские военнопленные).
Итого 12.4 млн. Как минимум. Чтобы не уточнять, ИВС запретил проведение переписи населения в 1946 и 1949 гг., в итоге ее провели в 1959, что и понуждает нас гадать на кофейно гуще.
Далее Брежнев в 1965 к 20-летию Победы сказал о "свыше 20 млн погибших" (Хрущев в 1961 сказал про "два десятка миллионов").
"В книге «Демографическая модернизация России: 1900-2000» в отношении брежневской оценки говорится: «Сохранившиеся в архиве ЦСУ СССР документы позволяют приблизительно восстановить методику расчетов и статистические материалы, лежащие в основе этой оценки. Она опиралась на данные и оценки численности гражданского населения, погибшего (прямые потери) на оккупированных территориях (13,1 млн. человек), оценки военных потерь (от 7 до 8,8 млн. человек) и оценки потерь, объединенных в достаточно невнятную категорию «превышение резко увеличившейся смертности над сильно сократившейся рождаемостью» на оккупированных территориях (3-3,5 млн. человек). К этим потерям было добавлено еще 2,4 млн. человек - превышение смертности над рождаемостью по не оккупированной территории. В сумме получено от 25,5 до 27,8 млн. человек. Результаты расчетов были переданы «наверх» и там трансформировались в расплывчатую формулу «свыше 20 миллионов»//там же

Таким образом, имеем цифру потерь по донесениям частей по погибшим и умершим от ран: свыше 6.3 млн. Но не имеем данных о пропавших без вести и погибших в плену.

СКОЛЬКО ПОГИБЛО ПЛЕННЫХ?
Эти цифры очень запутанные и постоянно оспариваемые.
В частности, Виктор Земсков разобрал историю вопроса:
"по немецким документам - с начала войны и до 1 февраля 1945 ода было взято в немецкий плен более 5,75 млн. (точнее - 5 754 тыс.) (см.: Dallin A. Deutsche Herrschaft in Russland. 1941-1945: Eine Studie uber Besatzungspolitik. - Dusseldorf, 1958. S. 440). Эту информацию выявил в немецких архивах американский историк А.Даллин и опубликовал в своей монографии «Германское правление в России. 1941-1945», вышедшей в 1957 году на английском языке (в 1958 г. - на немецком языке). В СССР А.Даллин был немедленно причислен к «буржуазным фальсификаторам», и введённая им в научный оборот статистика (не оценочная, а документально подтверждённая) не использовалась в научных трудах вплоть до конца советской эпохи"//https://www.politpros.com/journal/read/?ID=995  - далее: Земсков

Забавно еще, что Даллин - сын российского меньшевика, бежавшего в 1921 году из России. Как пишет Вики, Давид Даллин "в изданной в 1922 книге «После войн и революций» утверждал, что Русская революция является буржуазной, а коммунистическое руководство охарактеризовал как «маскарад истории». Предрёк большевизму вырождение в бонапартистскую диктатуру, служащую интересам буржуазии. Считал, что ликвидация большевизма произойдёт не в результате народного восстания, а вследствие разложения правящей партии и переворота в её руководстве".
Так что вдвойне западло советским деятелям было публиковать оценки сына какого-то беглого еврея-меньшевика.)))

Однако Земсков находит эти цифры близкими к реальности, а построения группы Кривошеева - сомнительными. Их книга здесь: http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/KRIWOSHEEW/poteri.txt

Вот что он пишет:
"Указанная величина (5,75 млн.) слагалась из 3,35 млн., взятых в плен в 1941 году, и 2,4 млн. - в период с 1 января 1942-го по 1 февраля 1945 года. И здесь налицо недоучёт в данных за 1941 год - не хватает 0,45 млн. пленных. Ибо по состоянию на 11 декабря 1941 года, согласно сводке донесений немецких воинских частей, численность советских военнопленных составляла 3,8 млн".//Земсков
Земсков полагает, что этих пленных не довели до лагеря. Они или умерли в пути (привет сталинградским пленным 6 армии!), или были убиты до поступления в лагеря.

"Советские военнослужащие, взятые в плен венгерскими, итальянскими и словацкими войсками, передавались немцам и учтены в немецкой статистике. Следовательно, общая численность советских военнопленных (суммарно по немецкому, финскому и румынскому плену) составляла порядка 6,3 млн. человек.
В отечественной историографии наиболее авторитетным источником по этому вопросу считается подготовленный коллективом военных историков под общей редакцией Г.Ф.Кривошеева и изданный в 1993 году статистический сборник «Гриф секретности снят». Это издание готовилось под эгидой Генштаба и Минобороны с определённой претензией на директивность. В нём в графе «Пропало без вести, попало в плен» указана цифра - 4 559 тыс. человек (см.: Гриф секретности снят... С. 140)...
Понимая, что их расчёты резко расходятся с показаниями немецких источников, авторы книги «Гриф секретности снят» предприняли попытку опровергнуть немецкую статистику, приводя доводы, что противник якобы «завышал» число пленных, включал туда находившихся при войсках партийных и советских работников, гражданских лиц (мужчин) и т. п. (см.: там же. С. 336-337). Мы согласны, что такая практика имела место, но и соответствующая корректировка радикально не меняет положения... Приведённые в книге «Гриф секретности снят» расчёты мы вынуждены признать недостоверными, существенно искажающими реальную картину"//Земсков

В целом Земсков полагает погибшими  3.9 млн советских пленных.

СКОЛЬКО ЖЕ ВСЕГО?
Несколько меньше погибших пленных насчитывают Кристиан Штрайт и Лев Лопуховский, см. здесь: https://zhitipomnit.ru/index.php?pages=publ&custom-publ=content/publ/p13.html
Общее же число Лопуховский оценивает:
"число тех, кто до сих пор не числится ни в одной из картотек, заведомо перекроют некоторое количество еще оставшихся в картотеках ЦАМО «дублеров». Поэтому общие безвозвратные потери Вооруженных сил СССР по самым осторожным расчетам составят не менее 14,5 млн. человек".
"Безвозвратные потери" не равны "демографическим". Это совокупность погибших и пропавших без вести, из которых большинство попало в плен или погибло.
Но если вычесть из них примерно 2.5 млн выживших пленных, получаем цифру в 12 млн человек. И это "по самым осторожным расчетам".

И ведь сюда не вошли потери народного ополчения, партизанских соединений, подпольщиков и войск НКВД. Если их суммарные потери составят тысяч 500 убитыми, получим 12.5 млн погибших военных и парамилитарных образований. А если больше?
В 2010 году состоялась дискуссия Бориса Соколова и Анатолия Вишневского: http://www.demoscope.ru/weekly/2010/0435/nauka01.php
Мнение Соколова (19-24 млн погибших военных, 42-46 млн общие потери) практически никем не поддерживается. В то же время цифру в 18 млн избыточных смертей мужчин условно призывногно возраста (1896-1928 годов рождения) назвал именно Вишневский, а не Николай Савченко: http://www.demoscope.ru/weekly/2013/0559/tema01.php
Можно уменьшить пару лет и т.п., но добиться 9 млн погибших из 18 вряд ли получится - их было больше.
Легко посчитать цифры, представленные Сталину: 6.3 млн плюс 3.3-3.9 млн умерло в плену = 9.6-10.2 млн.

Но сюда не вошли массы людей. В частности, до 30% найденных в 1990-е годы останков военнослужащих не проходили по статистике наркомата обороны.
Опять же, ополченцы не сразу включались в состав армии.
Партизаны и вовсе стали "гражданскими" (см. ниже).
Войска НКВД не проходят по статистике Минобороны.
То есть минимально потери стоит оценивать как 11-12 млн. погибших.
Демограф Дмитрий Богоявленский дает обзор точек зрения на советские потери:
Минимальной цифры придерживается Денисенко (10.1 млн в вооруженных силах), а сам автор статьи солидарен с исследователем С.А.Ильенковым, насчитавшим 13.8 млн умерших военных, но считает эту цифру минимальной.
"Что касается армейских потерь, то можно привести массу публикаций, накопившихся с 1993 г., да и прямые числовые соотношения, показывающие, что т.н. официальная оценка армейских потерь (8,7 млн), которую с завидным упорством отстаивают военные, явно занижена", - пишет он.

ПОТЕРИ СУПОСТАТОВ
Общие потери (военных и гражданских) Германии см. здесь - разброс оценок от 5.3 до 8.6 млн: http://www.hrono.info/proekty/russia/Author/Engl/O/overmans/overmans.htm

Сам Рюдигер Оверманс оценивает потери вермахта в 5.3 млн на всех фронтах и умерших в плену. Потери в СССР оцениваются от 3 до 4 млн убитыми и умершими в плену.
Сателлиты по оценке Кривошеева потеряли 0.8 млн погибшими (таблица 201), сам вермахт, разные жандармы и власовцы - 4-4.3 млн (таблица 199 и 201 - там есть расхождение в сумме: 4042 тыс., но указано 4270). Итого 4.9 - 5.1 млн.
Легко увидеть, что в потери Германии включены потери не только военных. По потерям же своих граждан вне системы Минобороны пишется так:

"Наряду с личным составом армии и флота активное участие в вооруженной борьбе с немецко-фашистскими захватчиками принимали ополченцы, партизаны, и подпольщики. Однако сведения об их утратах весьма ограничены. В частности, данные о потерях народного ополчения имеются только по тем соединениям и частям, которые включались в состав войск действующих фронтов и армий. Из-за отсутствия в военных архивах необходимых документов о других формированиях определить их потери не представилось возможным, поэтому они учтены в потерях гражданского населения страны.
...Они несли потери и немалые".

Великая Отечественная война, история СССР, Вторая мировая война, статистика, история ХХ века

Previous post Next post
Up