Основной Угнетаемый класс - медработники?!

Mar 25, 2020 02:33

Итак, приступим к важнейшему вопросу, который предлагал выяснить ещё старик Плеханов: жив пациент или ... Что там с капитализмом и классовой расстановкой сил? Но не сто лет назад (это пусть любители исторического нафталина разбирают), а сейчас.

Конечно, не забудем супер-актуальный вопрос "Зачем бюрократии понадобилась истерия вокруг короновируса?" Собственно, ответ у масс рождает именно перемена ситуации. Прошлой весной в левом ЖЖ вовсю гремел спор "услуга-товар или не-товар", нынче возник его отзвук. Яна Завацкая blau-kraehe захотела элементарно напомнить любителям поиска Истинного Пролетария, насколько обществу важна профессия врача (и любого медработника, не создающего никакую Стоимость). Однако, хранители истины, несмотря на жуткую мировую пандемию, в ответах упорствовали (это вызывает уважение). Товарищ ДМК 77dmk высказался следующим образом (с чем я согласен):
Вот возьмём, для примера, рабовладельческий строй. В нём - два основных класса рабовладельцев и рабов, плюс - множество других социальных категорий: метеков, вольноотпущенников, земледельцев, самостоятельно обрабатывающих свои участочки, наёмников, кустарей, охотников и т.д.

Понятное дело, что именно системообразующим (определяющим форму и структуру всего общества) является противостояние именно двух основных классов: рабовладельцы получают продукты натурального хозяйства, произведённые руками рабов, принужденных к тому прямым силовым давлением (не личным - "кулаком в зубы" (это, разумеется, тоже сплошь и рядом встречается, но глобальное влияние такого рода воздействия ничтожно), а социальным - с помощью общественных институтов). А дальнейшее общественное распределение этого самого первичного продукта уже запускает и всё разнообразие прочих взаимосвязей. Понятное дело, что рабовладельцы, которые "рулят" в этой системе и "заказывают музыку", сиречь - определяют "правила игры жизни" (и очевидно - не в убыток). Т.е. обмен этих продуктов на труд, либо произведённые вещи, либо оказанные услуги и т.д. производится по весьма "льготному" курсу. Таким образом угнетённым оказывается большинство из ВСЕГО населения (а не только рабы), но - по разному.

И понятно, что рабское положение здесь априори самое незавидное - даже если какой-нибудь раб прислуживает в доме с весьма необременительными обязанностями и всегда сыт и хорошо одет, а рядом "свободный гражданин" вкалывает "по-чёрному" и всё равно голодает - без просвета и надежды. И именно потому является максимально революционным (в силу даже не сколько тяжести, сколько безысходности) - но только именно как класс (а личные представления отдельных рабов будут представлены самой широкой гаммой от бунтовщиков до полностью кротких и послушных).

Далее - феодализм. Та же картина: осевой (общественно-определяющей) является противостояние эксплуататоров-землевладельцев и зависимых (это важно! далеко не всякий земледелец является именно крестьянином (т.е. мелким землевладельцем) и именно зависимым) крестьян, которых принуждают к обработке хозяйской земли (барщине) и отдачи части самостоятельно произведённого (оброку) под предлогом "права на землю" и выделения наделов на "самостоятельное прокормление". Понятно, что этими двумя категориями социум никак не ограничивается: есть и купцы, и ремесленники, и даже рабы всё ещё наличествуют, но их социальная роль - вторична (и хронологически, и по значимости): они участвуют в распределении (разумеется - опять несправедливом) первичного продукта. Но понятно, что именно зависимые крестьяне - это тот фундамент, который, с одной стороны, обеспечивает существование всей системы, но и именно по этому испытывает максимальное социальное давление и нагрузку. Ну, и революционностью в этой формации вполне сопоставимы с теми же рабами (со своими нюансами, конечно).

Итак, предположим, что он прав. Есть работники, которые производят т.н."золотой" товар (для простоты, что-то, что можно продать за валюту, а значит вывезти заграницу), а другие - нет. Это врачи, учителя или, внезапно, строители (недвижимость ведь не вывезешь). Государство, выделив деньги (материнский капитал или налоговые вычеты гражданам), разрешает их тратить на ограниченные цели: образование (вернется в качестве платы госучреждениям), жилищные условия (стимулирует строительство домов в стране), пенсию (останется в госфонде), медицинские цели (опять же госучреждения и здоровье не товар, не перепродашь). То есть это как раз не "золотые" товары (не импортный автомобиль для антисоветчика и не яхта для олигарха). Подробнее разнице между т.н."золотым" товаром (движимым куда угодно) и "услугой" (недвижимым заграницу) будет посвящена вторая часть статьи "Мир изменился". Пока же примем как факт, что работники какого-нибудь буржуйского заводика производят товар (некую отчуждаемую вещь), идущую на экспорт. Именно их УНТ и должны звать Истинными Пролетариями. Хотя часть товаров может потребляться (двигаться) в стране.

Нельзя однако массово отчуждать услугу учителя (на практике). Заплатить валютой может только иностранец (который ребенка в РФ не повезет, единицы не в счёт). То же касается и врачей. Иностранцы могут приехать в тур подлечиться, но это будут платные учреждения. Мизер в масштабах страны. Если кто-то купил в РФ дом, то он будет, скорее всего, тут жить (резидент) или сдавать живущему. То есть даже жилец-иностранец перестанет быть потребителем-нерезидентом и станет работать тут (за рубли). Внимание для тех, кто не понял: Я не делю на товары (вещи) и услуги (невещи). А гляжу на суть УНТ-подхода. Я делю на то, что можно экспортировать (товар как раз обычно) и то, что нельзя (потребляемое на месте, услуги часто таковы). Если услугу можно продать за валюту (увезти заграницу), то это именно отчуждаемый "золотой" товар.

И тут возникает первый вопрос: о каком работнике капиталисты будут в первую очередь заботиться, о том, который т.н.золотой товар производит или о второсортных бюджетниках? Разумеется, об Истинных Пролетариях (ИП). Скажем, стоматологу, к которому едут иностранцы лечиться (за валюту!), оборудуют неплохое рабочее место. И зарплату повыше. (Специально дал пример услуги, но "золотого" товара).

И тогда возникает второй вопрос: так какая же группа является Основным Угнетаемым классом (ОУК)? ))) Прошу высказываться.

ЯК, Статья

Previous post Next post
Up