Генеральная репетиция социальной революции

Mar 23, 2020 10:49

И, да, это про эпидемию. Или, если совсем точно, про меры по борьбе с ней.

Началось все с того, что Китай решил свалить проблемы с экономикой на эпидемию. Способ один - раздуть смертность. Для этого был применен хорошо отработанный прием - валить всех в кучу. То есть, если у человека на момент смерти обнаруживался коронавирус (а в условиях сезонной эпидемии - это скорее норма, в США, по официальным данным, в свое время, H1N1 переболели 60% населения), то его автоматом записывали в "жертвы коронавируса". По уточненной статистике летальность именно вируса находится на уровне сезонного гриппа.

Но, китайцы не учли одного - с 2008-го года мир изменился. И если 12 лет назад у правительств была возможность спокойно "дуть в уши" через телевизор, что "все под контролем", то с 2015-го года, в связи с распространением смартфонов с доступом в интернет, контролировать информационную повестку стало практически невозможно. Если раньше можно было искусственно "раздуть" эпидемию, а потом так же искусственно "потушить" (и заодно свалить на неё все проблемы с экономикой), то теперь правительство в условной "информационной войне" утратило стратегическую инициативу и вынужденно или опровергать "сетевую" повестку или как-то на неё реагировать.

А дальше начинается самое интересное. Под угрозой находятся все страны, соответственно реагировать они должны плюс/минус одинаково. НО! Во Франции - военное положение. В Италии и Испании - жесткий карантин. Чехия и Венгрия - просто закрыли границы. Причем нигде неизвестно точное количество носителей (а у большей части носителей вирус протекает бессимптомно), а смертность однозначно подлежит уточнению. И для чего все "чрезвычайные меры"? - чтобы избежать паники.

Теперь, на минуточку представим, как в усредненной европейской стране могла бы выглядеть та самая "паника". Люди собираются в церквях и ждут конца света? - не думаю. Начинается "хаос на улицах" - все люди в едином порыве растаскивают арсеналы и оружейные магазины и устраивают GTA-офлайн? - маловероятно. Особенно с учетом "great crime drop" (великое снижение количества насильственных преступлений) и общем снижении толерантности к насилию. Наиболее вероятным мне кажется сценарий при котором люди более-менее организованно затариваются продуктами и остаются дома на пару недель. Понятно, что не все, есть сотрудники экстренных служб и просто пофигисты, но подавляющее большинство.

И чем же по-сути стала бы такая "паника"? Всеобщей забастовкой. Дней через пять экономика, какой мы её знаем, сказала бы "кря", через неделю правительство бы "немного" запаниковало: не будешь же в каждую квартиру посылать солдат и под дулом автомата гонять людей сначала на работу (особенно прикольно смотрелась бы принудительная работа каких-нибудь организаторов мероприятий или бизнес-аналитиков), а потом - в кафе, в кино, или в торговый центр, чтобы "экономика работала". Да и солдаты жить хотят (в разгар-то эпидемии). А к концу второй недели по-тихому произошла бы социальная революция, и люди вышли из квартир в "новый мир", который пришлось бы устраивать по-другому.

То есть правительства экстренными мерами просто работают "на опережение", и чтобы всеобщая забастовка не произошла "снизу", её надо устроить "сверху". А экономике по-барабану, кто её тормозит, валится болезная. Плюс то там, то тут из-за "коронавируса" появляются на 100% социалистические требования, и даже, хоть и частично, удовлетворяются. Самый простой пример: в США президент распорядился лечить заболевших бесплатно, и, для помощи людям, раздавать деньги просто так. Лет 50 назад за такое любого президента (хоть демократа, хоть республиканца) порвали бы в клочки. В России было предложение перенести призыв (!), раз перенесут, два перенесут, а там глядишь, и отменят.

Получается что, мы невольно стали свидетелями той самой генеральной репетиции социальной революции. Пока "сверху", но именно работа правительств "на опережение" говорит о многом. В интересное время живем, камрады...
Previous post Next post
Up