(no subject)

Mar 05, 2020 23:31

А не обсудить ли нам давний русский вопрос, над которым спорили еще западники со славянофилами? Что есть русский народ и Россия - Запад, Восток или отдельная цивилизация? Наверное все осведомлены что сейчас популярны мнения о собственном пути, уникальности и тому подобное, многие блогеры в жж пишут об особом русском менталитете, и о культурно - цивилизационном антагонизме с "Западом". В связи с чем мне кажется, что будет лучше если провести опрос, он будет по нескольким вопросам:

1. Есть ли у русского народа именно постоянные черты мениалитета с самого начала истории славян до наших дней? Или менталитет постоянно радикально менялся в различные времена русской истории? Уместно ли вообще тогда говорить об одном менталитете а не о менталитетах в множественном числе?

2. Если всё таки есть именно какие либо отдельные постоянные черты русского менталитета наблюдаемые на протяжении большого отрезка истории, то какой общественно - экономический строй под них подходит - социализм, классический капитализм, современная социал демократия, анархия, или другие варианты.

3. Что представляет Россия в культурном и цивилизационном плане - она Европа, Азия или отдельная цивилизация?

4. Есть ли у русского народа какое то вечное в историческом времени, своё и коллективное понятие справедливости к которой он стремиться? Отличается ли оно чем то от европейского понятия справедливости?

Конечно у меня есть своё мнение на эту тему, но выскажу его потом, а сейчас мне интересно именно узнать различные мнения в сообществе на эти вопросы.

Свое мнение по этим вопросам выражать в комментариях.
Previous post Next post
Up