Выше знамя марксизма-ленинизма!

Mar 01, 2020 16:23

Прежде всего надо понять, что для капитализма главное - прибыль. Если что-либо не приносит прибыли - это не является естественным для капитализма, и может существовать при нём лишь постольку, поскольку откуда-то будет изыматься прибыль для покрытия убытков такой неприбыльной деятельности. В достаточной степени ли вам это понятно? Думайте об этом непрестанно до тех пор, пока окончательно не уясните.
Маркс верно указал на то, что капитализм, таким образом, ачеловечен, он не ставит своей целью заботу о Человеке, и способен на неё, довольно-таки искаженную самой своей сутью, лишь постольку, поскольку человек способен приносить прибыль. Тем самым капитализм делает нестерпимым положение множества людей, что объективно подводит их к антикапиталистической деятельности.
Во времена Маркса это ещё не было очевидно так, как нынче - то, о чём мы прямо говорим сегодня в развитие марксизма: если вы знаете, как капитализм относится к Человеку, с чего вы взяли, что он иначе относится к Природе?.. Мир не бесконечен, Земля - круглая, есть исчерпаемые ресурсы, народонаселение планеты растёт... Глобальное потепление - вот ответ. А мы либо окажемся способны под образующимся неимоверным давлением перейти к развитию, гармоничному с самими собою и природою, либо прощаемся с Прогрессом всерьёз и надолго - хорошо ещё, если не навсегда. Обрекая самих себя на сущий ад. Выбор за нами, и время - не ждёт.
Previous post Next post
Up