Не только животноводство

Feb 15, 2020 11:29

Уже писал про станкостроение. И ладно бы "темные массы" не понимают его необходимости, хуже что начальники от РКМП до Эрефии всегда надеялись на заграницу, а группа А у них - всякая тяжелая хрень. Принципиально. Все без исключения. Чем тормозили развитие, отставание на десятки лет. Не могу даже утверждать, что начальники - плоть от плоти народной, т.к. есть встречные обвинения, что цари были немцами, а ген.Ермолов так и просил царя: "Сделайте меня немцем".
Вожди самого передового общества поступали точно также, как "ненавистные царские сановники".

Потом мне попался отзыв Б.Чертока, который в 1945 позавидовал приборному оснащению немецких лабораторий. А ведь приборы - это станки науки.

Потом возникла мысль, что как раз автоматика+приборостроение и должны были бы стать первой отраслью коммунистического труда по всему спектру: от патефонов до компьютеров. Не случайно воспитанники Макаренко не только свиней пасли, но и ФЭДы делали.

И потом понял, что начальники инстинктивно не приемлют никаких средств добычи и обработки информации. Потому что это подрыв устоев, база альтернтивной иерархической пирамиде информационной сети.

Конечно, без некоторых средств не обойтись: телефон позволял испустить повеление и получить рапорт быстрее, чем посыльный. И обошлись бы без, да противник, применивший лучшие средства связи выигрывает. Впрочем, на армейскую связь клали и при царях и после. На гражданке - вспомните ограничения накладываемые на телефоны для быдла. За бугром положение c информатикой лучше было потому, что правящий класс более рассредоточен, ему была нужная оперативная связь.
Там были иные методы диктата: энергетика, финансы, юстиция.

Сов.же начальники давили золушку-информатику как только могли. И додавили. Постсоветские тоже, панимешь... Последнее выступление ФАС, запретившей РЖД приобрести Эльбрусы, тому примером. Тут никакие галоши Путину не мешают, тут у них верность традициям. ФАС против закупок Винды не возражает.

Впрочем, главное, о чем я пишу здесь, это - сильно запоздалое послезнание:
автоматика+приборостроение и должны были бы стать первой отраслью коммунистического труда по всему спектру: от патефонов до компьютеров.

А может актуальность не утрачена, нынешнее "направление главного удара" - оно же. Первый шаг в этом направлении уже сделан - опенсорс (*). Далее - микроэнергетика, микрометаллургия, микроэлектроника, микрохимия...

* Линус Торвальдс - сын члена ЦК финской компартии. Бывшего, но старт был дан аккурат в 1991 г. Кстати, 28 декабря Линусу стукнуло 50 лет !

PS. Пока писал эту заметку появился пост
https://maysuryan.livejournal.com/1011340.html
где тов.maysuryan пишет, что если, как диссиденты им.тов.Андропова, 20 лет стоять на площади с плакатиком, то власть уступит.
Правда, что диссида - это проект "кровавой гэбни", часть общего процесса ликвидации завоеваний Октября, тов. maysuryan не сообщает. Мол левые 20 лет подемонстрируют и пожалуйте в правительство. Винду закупать.

PPS. Из дневника начальника технического управления МЭП СССР
15 декабря 1975 г.
Моя роль в разработке и производстве в СССР высококачественных стереосистем. Расчет 1970 [года] на то, что широко будут покупать дорогие (1500 руб. и более) системы, полностью оправдался. Так нужно действовать чаще: целенаправленно и последовательно.

При обилии самодельщиков, страдавших от дефицита комплектухи, проблему высококачественного аудио решал Совмин. А за изготовление и продажу сажали на очень большие сроки. Нам еще предстоить осознать уровень ненависти сов.начальства к народу.

технологии, производительные силы, развитие

Previous post Next post
Up