ППКС

Jan 17, 2020 15:00

"Чему быть - революции снизу или куцым верхушечным реформам - это определяет общество своим состоянием, а не кучка сердитых блогеров, брюзжащих о том, что "все тлен".
Мне неудобно об этом напоминать тем, кто называет себя "марксистом". Но напоминать приходится. Таково состояние марксистской теории в левацких умах.
И до тех пор, пока левацкие умы не перестанут научный объективизм - то есть, знание - в объяснении общественных процессов принимать за "охранительство", в практике левых не изменится ничего. Как не изменилось за постсоветские тридцать лет. Прыганье под лампочкой - вместо того, чтобы подумать. Морализаторские фразы - вместо научно обоснованных программ. Шаманство - вместо исследований. Не удивительно, что их не воспринимает всерьёз не только власть, но и рабочий класс.
Научно объяснять происходящее, исходя из его собственной логики, а не из лозунгов, часто подчерпнутых из литературы столетней давности - вот чему должны учиться левые. Только тогда левое движение перейдет на новый уровень.
Хотя я не буду прав, если скажу, что оно не развивается совсем. Если во времена украинского кризиса и ранее оно пребывало на уровне средневекового хилиазма, сейчас оно в лице своих лучших представителей (чьи лица мелькают на Ютьюбе) возвысилось до шапперов и вейтлингов. Движение вперёд все же налицо.
И я просто уверен, что это не конечный этап его развития"
А.Коряковцев

наука, марксизм, левые

Previous post Next post
Up