БОД вместо царя

Jan 07, 2020 01:55

Состоялся у меня тут на днях диалог с Опиятом. Который позволил понять, почему левые проигрывают ( Read more... )

ЯК

Leave a comment

opiat_5x5 January 7 2020, 11:10:41 UTC
1. Мировая война и так уже идёт. С 08.08.08. Гибридная. Агрессор - США, жертва - РФ. И она в самом разгаре.
2. Для РФ, условие победы в этой войне - новая (передовая) экономическая политика. В её основе: тотальное избирательное право, БОД, перераспределение доходов "от каждого половину - каждому поровну", запрет потребительского кредитования.
3. Течение войны само подталкивает руководство РФ к переходу к НЭПу. Но лучше это делать сознательно - понимая что к чему, а не на ощупь.

Reply

yakommunist January 7 2020, 11:24:15 UTC
Хотел бы поспорить по этой теме подробно. Так что не уходит далеко, товарищ. Переносить наш диалог из темы Анлазза сочел излишним. Лучше заново поговорим.

Reply

yakommunist January 7 2020, 11:28:49 UTC
1. Начну с конечного тезиса "Пушки вместо БОД". Как производство дорогостоящих вооружений, затратная война в Сирии и Ираке, намечающаяся в Ливии и Египте, подталкивает к введению гарантированного прожиточного минимума? Оружие раздается в кредит, военные уже в полутора десятках африканских стран. Бюджет тратится именно НА ВОЙНУ. Пушки вместо БОД.

Reply

opiat_5x5 January 7 2020, 11:57:48 UTC
1. Война требует некоторых расходов. И судя по тому, что за последние годы авторитет РФ в мире постепенно восстанавливается, расходы эти тратятся с пользой.
2. Но первый пункт у меня тотальное избирательное право, а на него ведь особых денег не нужно. А эффект будет серьёзный - кардинально - и в нужную сторону - изменит отношение граждан к себе и власти.

Reply

yakommunist January 7 2020, 12:33:25 UTC
Нет никакого влияния. Причины отката советизированного мира Вы знаете из статей Анлазза. РФ просто везёт и всё. Как до этого повезло США с неожиданным самоуничтожением СССР.

В долгосрочном же плане это провал. Вместо ведения БОД - милитаризм и войны по всему миру, дарение оружия в кредит африканцам (не Вы ли предлагаете его запретить?). В результате неолибералам удаётся избежать социальных преобразований. Польза поэтому от такого "влияния" отрицательная.

Reply

opiat_5x5 January 7 2020, 12:45:54 UTC
Это не везение, это, фигурально говоря, цветы пробиваются сквозь асфальт. И жизнь устроена именно так. Это нормально.

Reply

yakommunist January 7 2020, 14:41:34 UTC
Почитайте статью Сколова. У "пацанов с раёна" никаких правил, только сила. Региональный лидер разбирается в регионе. И между собой тоже сила. Понятно к чему это приведёт в итоге. Вам нравится мир с мировыми войнами?

Reply

yakommunist January 7 2020, 12:37:11 UTC
Ещё раз повторю вопрос номер один:
Как производство дорогостоящих вооружений, затратная война, намечающаяся в Ливии, подталкивает к введению гарантированного прожиточного минимума?

Что касается введение диктатурой олигархов тотального избирательного права - с чего бы? Имея таковое, родители немедля проголосуют ПРОТИВ ВОЙН.

Reply

opiat_5x5 January 7 2020, 12:53:57 UTC
Затраты это иногда и инвестиции, которые возвращаются сторицей. А мы из кухни не можем судить, насколько эти затраты эффективны. Поэтому просто не стоит на них отвлекаться.

Reply

yakommunist January 7 2020, 14:47:39 UTC
Сделайте логичный шаг, товарищ философ. Раз Вы со своей кухни не можете судить, насколько полезна смерть 30 миллионов жертв реставрации капитализма в РФ, то признайте, что точно так же не можете судить о пользе отсутствия у граждан РФ БОД ещё десятки лет. Вообще, может нужно сто миллионов баранов прикончить, чтобы остальные жили хорошо? Не Вам судить.

Reply

communarmos May 30 2020, 11:07:12 UTC
А причём тут филосов? Реставрация капитализма 100% заслуга КПСС. Точно также как революция 1917 это целиком заслуга Николая 2.
Большивики же причастны к последствиям революции.

Reply

yakommunist January 7 2020, 11:55:19 UTC
Руководство РФ не является никакой жертвой. Все эти годы оно выводило из РФ триллионные капиталы, не заботясь об инфраструктуре внутри страны. Это русские и их страна - жертвы империалистической политики.

Когда начался глобальный кризис в 2008 это был прекрасный повод сменить социальную политику в РФ. И что же мы видим? Взят полностью обратный курс на максимальную милитаризацию, участие в войнах по всей планете. С одновременным удушением свобод (остатков демократии РФ), сокращением социалки для русских (здравохранения, образования, пенсий). Под прикрытием чудовищного патриотического угара.

Reply

redmay12 January 7 2020, 15:38:55 UTC
> Все эти годы оно выводило из РФ триллионные капиталы, не заботясь об инфраструктуре внутри страны.

Если отбросить эмоции, то это единственный рациональный путь :))
Вы заметьте, как только РФянин, не важно чем занятый, получает в свое распоряжение хотя бы несколько миллионов долларов, он тут же начинает думать, как бы их инвестировать за пределами любимой родины. Вариантов масса: от банальных офшоров и покупки недвижимости до обучения там детей и покупки бизнеса. Хотя какие там несколько миллионов! Я знаю несколько случаев людей из вполне себе среднего класса (с состоянием всего-то в несколько сот тысяч $, заработанных тяжелым многолетним трудом), которые хоть тушкой, хоть чучелком пытаются выпихнуть своих детей учиться (и остаться) в страны первого мира. Успешно пытаются, кстати. И в т.ч. люди из провинции.
Миллион мух не могут ошибаться, короче говоря :)) Нет смысла владываться в эту Вашу социалку для русских, если русские при первой же возможности дают деру :))

Reply

yakommunist January 11 2020, 19:16:13 UTC
Разумеется, Опият не на ровном месте заговорил про войну. Но Россия очень богатая страна. Шесть месяцев в ней не воровали (только лишь у правительства) и из нищенской побирушки она вновь стала мировой державой. Чтобы Вам не рассказывали в этой или другой статье, это всё ерунда. Главный вопрос в России - вопрос о воровстве.

И единственный способ его решения предлагает Опият. Впрочем, он лишь повторяет Евангелие (мы уже это обсуждали).

Reply

redmay12 January 11 2020, 20:00:10 UTC
> единственный способ его решения предлагает Опият ( ... )

Reply

black_semargl January 12 2020, 12:12:14 UTC
Решение вполне есть - достаточно ликвидировать причину по которой не хотят вкладывать в РФ.

Reply


Leave a comment

Up