Непустой прогноз

Apr 23, 2023 09:42


Каким представлялся дом 21-го века в далёком 1967 году?

В первом сюжете американский журналист Уолтер Кронкайт довольно точно представляет домашний офис 2001 года. Интересно, что дизайнеры в далёком 1967 году не ошиблись в главном: "В будущем нам не нужно будет ходить на работу, - работа придет к нам". И действительно, в наше время (особенно после пандемиии COVID-19) всё больше людей работают из дому дистанционно (привет инвесторам в офисную недвижимость!). Ещё футурологи 1960-х предсказали появление Интернета, видеофона и такие привычные для нас вещи, как, например, мониторинг биржевых курсов в режиме реального времени.

image Click to view




Кухня 21-го века, с точки зрения дизайнеров 1967 года, - это полностью компьютеризированный объект, а приготовление пищи в ней - это полностью автоматизированный процесс. Не нужно даже мыть посуду - использованные пластмассовые тарелки перерабатываются в новую посуду. Ну тут они промахнулись, мягко говоря.

image Click to view



Гостиная будущего, с точки зрения 1967 года, - это место для отдыха и развлечений, оборудованное медиацентром. Обладателю такого медиацентра нет более нужды ходить в кинотеатры или на стадион. Тут они (почти) не ошиблись. Не знаю, хорошо это или плохо.

Интересно, что в наши дни уже мало кто пытается "заглянуть в будущее", как это делали люди в 1950-е и 1960-е годы. Действительно, лучше этого не делать.

свободное время, Пиндосия, символизм, ИНТУИЦИЯ И ДЕДУКЦИЯ, собственность

Previous post Next post
Up