Новости контрнатовской экономической войны.

Mar 29, 2023 08:11




По новому декабрьскому Федеральному закону о порядке контроля зарубежных инвестиций, в России невозможно продать активы за полную рыночную стоимость, находящиеся в иностранной собственности. Это принципиальный подход и если раньше дисконт был рекомендательным, который впрочем ещё никому не удалось обойти, то с марта теперь это базовое и обязательное правило, закреплённое в регулятивных актах.
Когда прочитал в ТАСС о том, что при уходе любой иностранной компании из России и продажи её активов, в случае предоставления дисконта 90%, данная организация обязана будет сделать 10%-ное отчисление в российский бюджет. Я сильно обрадовался, вдруг показалось, что в сумме это составляет 100% от общей стоимости, но потом понял, что немного поспешил и даже посмеялся от собственной торопливости.
Потом конечно стало понятно, что если сумма продаваемого иностранцами российского актива например 10 миллиардов долларов и во время продажи происходит дисконт 9 миллиардов, то из оставшегося миллиарда нужно будет заплатить в бюджет 10% от суммы сделки - то есть 100 миллионов долларов.
Выход из российских активов теперь официально платный, это больше не рекомендация, а обязанность, закреплённая в законодательстве! В Минфине с улыбкой восприняли эту новость, такая тактика позволит привлечь в бюджет дополнительные финансовые средства, которые будут работать на российскую экономику, ведь теперь выводить деньги в чужую копилку запрещено строжайшим образом.
Заблокированные дивидендные выплаты "недружественным" странам в нефте-газовом секторе и химической отстали позволят потратить эти деньги на развитие российской экономики.
Россия ставит жёсткие безоговорочные условия, которые обойти невозможно и если кому-то не нравится обязательный дисконт от 50% - до 90%, не нужно сильно расстраиваться, есть один "мощный" положительный момент: платить 10% в государственный бюджет нужно будет не от общей рыночной стоимости, а от суммы сделки.
А что же случилось, почему в России перестали думать о европейской экономике и стали заботиться в первую очередь о российском финансовом благостоянии?
Да просто "специалисты" прежней либеральной школы больше не могут продвигать свою повестку, они потеряли свои позиции и всякую возможность препятствовать тем, кто заботится в первую очередь о российских интересах, а не о европейских, или американских.
Но иностранным владельцам не всем везёт, например недавно у компании из Великобритании отобрали Калининградский порт и даже ни копейки за это не заплатили, даже "спасибо" не сказали, просто отняли и всё, арестовав имущество.
Вы думаете они не пытались найти возможность и желающих им помочь внутри России за "щедрое вознаграждение"? Искали - но не нашли, никто не захотел рисковать и помогать и у английской фирмы просто конфисковали активы без лишних разговоров.
Теперь российскими предприятиями в стратегических отраслях иностранцы не имеют права владеть.
Новый закон о "добровольно-принудительном" дисконте минимум 50%, который может доходить до 90%, а так-же отчисление в российский бюджет 10% от суммы сделки - это новое слово в международных отношениях и результат отличной работы Правительства за последние месяцы.
Пусть за рубежом привыкают, ставить безоговорочные условия в России умеют ещё с 1812 и 1945 годов и начинается новая эпоха, в которой нет места наивности и пустой болтовне про "европейские инвестиции", пришло время долгой и упорной работы по исправлению ошибок.
Хочется пожелать Правительству успехов в этом благородном деле по очищению российской экономики от "недружественного" иностранного присутствия!

санкции, Россия, Итоги года, nato must die, капитализм, экспроприация, будущее, правительство РФ, yankee go home, экономика, частная собственность, АнтиНАТО, новости, национализация, Социализм, собственность

Previous post Next post
Up