Анкета для всех

Dec 07, 2019 05:17

Была в сообществе длинная анкета для левых, а надо бы сделать короткую для всех. Тут есть и не левые, а их взглядов на общество мы не знаем. Вот хоть такая анкета:

1. Какой идеологии вы придерживаетесь? (либерализм, марксизм, социализм, национализм, анархизм, имперство, оригинальная концепция, пока не определился, участвую ради шутки).
2. Какой группе людей, по-вашему, полезна эта идеология? В чем их интересы? Каким группам ваша идея невыгодна?
3. Может ли ваша идеология победить в рамках эволюционных реформ, или в рамках революционных потрясений, или возможны оба варианта? Почему? Как вы относитесь к революционерам прошлого? Уходит ли человечество от революционных путей в сторону мирных эволюционных?
4. Как вы относитесь к техническому прогрессу? В каких сферах и в каких пределах он полезен? Где он может принести вред и должен быть ограничен?
5. Ваше отношение к равенству, эгалитаризму. В чем должно быть равенство, а в каких сферах и каких пределах полезно неравенство?
6. Отношение к национальному вопросу: вам ближе этнос, империя, нация, федерация наций, единая планета без наций? Почему именно это?
7. Какой должна быть политика по отношению к религии и атеизму, мистике и науке, идеализму и материализму?
8.Что такое свобода, чем она ограничивается, в чем и как ее можно расширять?

идеология, статистика, социология

Previous post Next post
Up