ТАСС: В 2019 году по планете шагает голод

Dec 03, 2019 15:50



Согласно данным ООН, опубликованным летом этого года, количество людей, которым угрожает голод, продолжает расти. В 2018 году их было на 11 млн больше, чем в 2017-м: 821 млн человек. Если сложить вместе страдающих от недоедания и тех, на чью долю остается пища запредельно низкого качества, то к зоне риска можно будет отнести 2 млрд человек. Тех, кому не хватает средств к существованию, могло бы быть меньше, если бы не политические обстоятельства: войны, в том числе бедных стран с благополучными, межплеменная вражда и вылазки исламистов.

В середине 2010-х эксперты ООН рассчитывали покончить с голодом к 2030 году. На оптимистические ожидания настраивала благоприятная конъюнктура начала столетия: вплоть до 2015 года число тех, кто страдает от недоедания, неуклонно уменьшалось. Однако падение цен на нефть и другие сырьевые продукты в 2014 году подвело черту под сравнительным благополучием низко развитых стран. Рост числа людей, не находящих себе достойного пропитания, вновь превратился в глобальный тренд.

По данным "Всемирного доклада о продовольственных кризисах", самая тяжелая обстановка сложилась в восьми странах, из которых три азиатских (Йемен, Афганистан и Сирия) и пять африканских (Конго, Судан, Южный Судан, Нигерия и Эфиопия). В отдельных районах каждой из них в 2019 году сохраняется риск полномасштабного голода. Нельзя исключать того, что на некоторых территориях рубежная черта уже перейдена. Однако узнать об этом можно только с запозданием, ведь доступ в охваченные войнами, эпидемиями или природными катаклизмами районы для сотрудников ООН затруднен.

В особенности тяжело международным наблюдателям вести работу в Йемене, где прямая причина голода - война. После пяти лет боевых действий 80% жителей испытывают острый недостаток в пропитании. "Это худший гуманитарный кризис современной эпохи. Нечто невиданное", - говорит Тифэн Уолтон, пресс-секретарь "Всемирной продовольственной программы" ООН.

Не только боевые действия, но и природные бедствия могут вызывать голод - особенно в странах, не имеющих излишков. По данным ООН, 2 млн сомалийцев оказались на грани голода из-за засухи, сведшей на нет сезон дождей. По оценкам климатологов, сушь 2019 года оказалась самой губительной за последние 35 лет.

Гуманитарную поддержку сомалийцам оказывает ООН, однако для помощи 2 млн страдающих от бедствия африканцев отыскалось лишь… $30 млн финансирования! Это незначительная часть той суммы, которая требуется. Однако где взять еще денег, в ООН не знают.
Природная аномалия - засуха - поставила на грань голода и другую африканскую страну, Конго, где наряду со стихийным бедствием разразилась эпидемия лихорадки Эбола. Так же как в Нигерии, массовую смертность в Конго подхлестывает внутренняя миграция: покинувшие свои дома люди - бежавшие от недавнего военного конфликта - умирают, так и не отыскав пропитание для себя и своих семей.

Рост населения ведет к беспримерной нагрузке на природу, провоцируя голод там, где она больше не может прокормить человека.

Профессор африканской истории в университете Лион-3 во Франции, эксперт Международного трибунала по геноциду в Руанде Бернар Люган называет сутью проблемы "суицидальную демографию" Африки. Свои аргументы ученый изложил в разговоре с ТАСС. "Что должно было случиться, чтобы Черный континент, несмотря на свои неисчерпаемые ресурсы и помощь, которая ему предоставлялась, оказался не в состоянии прокормить свое собственное население? Африка располагает самыми плодородными землями на планете, где климат позволяет собирать вплоть до трех урожаев в год. Однако проблема в том, что континент буквально сводит счеты с жизнью по причине безрассудно высокой рождаемости. Так что каждый год разрыв между числом едоков и количеством природных ресурсов только возрастает. К 2050 году число обитателей Африки достигнет 2,5 млрд, а в одной только Нигерии будет проживать 400 млн - столько же, сколько во всем ЕС. До прибытия европейцев в Сахеле, зоне на юге Сахары, проживало от 10 млн до 20 млн жителей. Сегодня их 180 млн. Это стоит понимать так, что о будущей катастрофе объявлено заранее", - приходит к пессимистическому заключению Люган.
ИсточникСм. также: Правота Маркса *** Перенаселение Земли *** Встретимся в аду, господа

Африка, Восток, бич времени, Ад, алармизм, капитализм, демография, война, будущее, Репост статьи

Previous post Next post
Up