Венесуэла, Боливия. Почему?

Nov 22, 2019 19:59



Надысь в Венесуэле и Боливии были сделаны попытки совершить государственный переворот, сместить президентов Эво Моралеса и Николаса Мадуро, якобы из-за дурацкой попытки построить там социализм, на фоне всенародной поддержки.

Американцы объявили независимо от, что это был естественный порыв свободного народа, который пытается сбросить богопротивный социализм, но они его движение против такого однозначно поддерживают! Наш правящий класс (правительство и либеральные оппозиционеры) тоже заявили, что эти проблемы связаны с нелепым строительством социализма, но это все-таки проделки Госдепа и пятой колонны, правда заявления оппозиции чуть отличаются, они говорят, что это хорошая поддержка. В принципе, их позиция ничем не отличалась от нашего правительства, которому они, якобы противостоят. Обычный спор оптимистов с пессимистами, стакан наполовину полон или пуст.

А что нам скажет начальник транспортного цеха, марксист? У него есть собственная точка зрения, не очень приятная для правящего класса.

Он скажет, что в основе всех происходящих сейчас процессов лежит бабло, только не личное, а коллективное - классовое.

Он также добавит, что все стороны нам нагло врут, упрощая ситуацию. Давайте разберемся…



Рис 1. ВВП в Венесуэлы. Наблюдаются скачки, но в среднем рост есть. При Уго Чавесе (1999--2013),наблюдался рост, при Мадуро уже (c 2013) пошло падение, что и вызвало эпоху переворотов раньше.



Рис 2. ВВП Боливии, эпоха переворотов и при президенте Моралесе.

Экономика обеих стран в ходе реформ выросла. Все говорят, что там был социализм. Но почему она стала внезапно падать вниз, при тех же условиях и представителях власти, которые только что ее успешно поднимали? Это закон строительства социализма?

Сначала рост, а потом резкое падение в ходе кризисов?

Если вернуться на несколько десятилетий назад, эти нищающие страны активно грабили американские империалисты (хотя, точнее это больше мировые империалисты, это даже делали и наши родные империалисты).

При проведение реформ ВВП Венесуэлы и Боливии выросли, это факт, хотя у Венесуэлы не так явно, но сами реформаторы были социалистами или нет? Нет, они были обычными капиталистами, которые проводили национал-освободительную буржуазную революционную борьбу против американских империалистов (в виде отжатия их собственности), что правильно и прогрессивно. Но вот в борьбе против вражеских капиталистов, латинской национальной буржуазии пришлось опереться на пролетариат, ибо без него она была бы простым пшиком. Соответственно, за это пришлось расплачиваться, бросать рабочим и крестьянам (индейцам) подачки, в виде социальных уступок, а куда им было деваться, они отжали собственность американских империалистов (нефтяные и фруктовые компании), а сказать своему пролетариату, что денег нет, они куда-то пропали, примите как должное, было бы безумием.

Национальная борьба завершилось успешно, собственность американских империалистов была отжата в пользу национального государства, теперь никто не мог его грабить, а раз грабить перестали, пошел рост экономики! Логично.

Венесуэла:

Уже в 1999 году был принят закон, предусматривавший усиление роли государства и увеличение налогообложения в нефтяной сфере (2002). Доля государства в нефтеразведке и нефтедобыче была установлена на уровне не ниже 51 %. Значительно была увеличена и плата за недра - роялти. Недовольный реформами персонал PDVSA начал бастовать, но в длившейся почти два года борьбе с забастовщиками Чавесу удалось одержать победу: в начале 2003 года около 18 000 работников компании (то есть почти половина персонала) были уволены. Чавесу удалось полностью поставить деятельность компании под свой контроль.
Валовой внутренний продукт Венесуэлы составил в 2002 году приблизительно 131,7 млрд долл., а средний доход на душу населения был самым высоким в Латинской Америке. Столь резкое преображение страны объясняется одной причиной - высоким уровнем нефтедобычи. Более трети нефти, добываемой в Венесуэле, экспортируется в США, составляя 13 % нефтяного импорта США.
Внутренние цены на бензин в Венесуэле с 1998 года сохранялись на уровне 0,03 доллара США за литр и были самыми низкими в мире. В конце января 2007 года Уго Чавес объявил об увеличении внутренних цен на бензин до 0,05 доллара США за литр.
В начале января 2007 года Уго Чавес объявил о предстоящей национализации крупнейших в Венесуэле телекоммуникационной и электроэнергетической компаний - Compania Nacional de Telefonos de Venezuela (CANTV) и EdC, контролируемых американскими фирмами. Речь шла также о намерении Венесуэлы получить контрольный пакет акций добывающих и нефтеперерабатывающих предприятий «ExxonMobil», Chevron, Total, ConocoPhillips, Statoil, BP. По словам Чавеса, он намеревался строить «социализм XXI века».
Вторая волна национализации нефтяного сектора, которую Уго Чавес запустил в 2007 году, заставила иностранные компании согласиться на создание совместных предприятий с государственной нефтяной компанией PDVSA, в которых они не могли владеть более 40 % акций. Chevron, Total, Statoil и BP согласились с этими требованиями, однако ConocoPhillips и ExxonMobil ушли и подали иски к Венесуэле на 30 млрд и 15 млрд долларов, соответственно.

Боливия:

За счет чего произошел экономический бум в Боливии? Сразу после прихода к власти, Моралес в мае 2006 года объявил о национализации нефтяной и газовой отрасли. Эксклюзивное право участвовать от имени государства в нефтегазовых проектах и заниматься продажей углеводородов в Боливии и за ее пределами получила госкомпания YPFB. Иностранные компании были вынуждены заключать контракты именно с ней для реализации проектов в этой южноамериканской стране.
Именно контроль правительства над добычей природного газа и доходами позволил Боливии справиться с кризисом 2008-2009 годов, отмечали исследователи американского Центра экономических и политических исследований.
По данным Всемирного банка, Боливия при президенте Моралисе стала одной из самых быстро развивающихся стран Латинской Америки. С 2004 по 2014 год ВВП Боливии рос в среднем на 4,9% По подсчетам МВФ, доля населения Боливии, проживающего в нищете, с 2004 по 2017 года сократилась почти на 60% и составила 17%.

Можно праздновать победу, расслабится и получать удовольствие? Нет.

Есть законы развития революции, революция это как велосипед, на котором надо все время крутить педали (повышать благосостояние народа (пролетариата)), если остановишься, то упадешь или превратишься в реакционера.



Революция как велосипед - если не движешься вперед, то падаешь.
Че Гевара

А именно это и сделала латинская буржуазия, подождав длительное время и убедившись, что никто не летит к ним на бомбардировщиках нести демократию, освободительную национальную революцию можно притормозить (что очень естественно для нее, а вы что думали, ее просто так, к рулю коммунисты не хотят пускать?).

Но как это сделать? Экспроприировать?

Правильно! Надо отобрать то, что только недавно отдавали, вернуть награбленное у американских империалистов и отданное пролетариату, обратно капиталистам, только не чужим, а своим. Что национальная буржуазия с радостью и принялась делать. Пора загнать быдло обратно в фавелы, а то они много о себе возомнили!

А когда грабят пролетариат, рост экономики начинает замедляется. Спросите, почему? А кто у нас основной потребитель? Пролетариат! Он начинает мало потреблять, а значит производители меньше могут реализовать продукции, за чем следует спад производства.

А вы что думали, плохое управление? Нет, все на самом деле просто: если меньше обкрадывать своего соплеменника, то все общество начинает богатеть. А если так, как было показано выше, то для не посвященных рост экономики выглядит странно, ВВП растет, а народ звереет и беднеет, наверно из-за глупости и лени. Однако, нет, (спойлер) это все потому что национальные богатства концентрируется у узкой группы людей.



Рис 3. Слуги правящего класса - национальной буржуазии Боливии, указывает крестьянам (индейцам) их настоящее место.

Естественно, это вызвало бурю протестов пролетариата, которую мы сейчас наблюдаем, которую усилила рецессия мировой экономики (их уже накрыло, нас накроет чуть позже). А так как пролетариат не организованный там, он не додумался создать свою пролетарскую партию, его стала возглавлять местная буржуазия, которая с помощью его стала мочить своих конкурентов и устраивать перевороты.

Знакомая картина? Ба, да это же типичный украинский майдан! Поверьте, без пролетарской партии, там будут перевороты идти бесконечной чередой (хотя удивить Латинскую Америку майданами это как нас снегом), что кстати скоро будет творится и у нас. У нас идут те же процессы. Естественное развитие капитализма подводит нас к этой точке, только братья хохлы нас обогнали, но ничего, скоро мы их догоним, мы медленно запрягаем, зато быстро едем.

В результате мы видим, что в Венесуэле старая национал-буржуазия под разговоры о социализме удержались при власти на штыках, вопрос, надолго ли?) А вот с Боливией пока не понятно, но то, что сбежавший президент фоткается с национальным флагом, а не с серпом и молотом, намекает на то, что он обычный националист, а не социалист. Для пролетариата в Венесуэле и Боливии без разницы удержится старая власть или придет новая, у буржуазии стоит простой вопрос, кто будет качать деньги пролетариата, новая или старая группировка. Поэтому в случае социалистической угрозы, буржуазия будет... объединяться и совместно мочить пролетариат, а после расстрелов опять выяснять, кто из них главный, используя тот же недовольный пролетариат в своих целях. Мы наблюдаем это даже вблизи, на Украине, везде в Киеве мочили своих верных бандеровцев, а на Донбассе своя буржуазия мочила своих верных полевых командиров, даже из-за намека на примитивную угрозу точки кристаллизации социалистических идей (недовольство властью народа), используя даже вероятно украинские диверсионные группы, то есть они действовали совместно.



А как же Госдеп и пятая колонна? А она здесь не причем, они просто присоединились к текущему процессу и объявили себя главными героями. А наши капиталисты поддержали их в этом стремлении! А вы что не знали, что они партнеры?

А так круто получается, выиграли гибридную войну! Думаю, не стоит напоминать, что героев надо награждать и выписывать премии?

Не все заметили, что американцы не спешат пока помогать перевороту в этих странах, думаете, боятся? И правильно делают! Это разборки местных буржуев за бабло пролетариата, а если за их баблом придет еще третья сторона, они объединятся и начнут ее мутузить, поэтому штатовские гринго ждут, когда стороны взаимно ослабят друг друга в борьбе, тогда можно будет присоединится к процессу и половить рыбку в мутной воде.

А давайте представим, что мы этого не знаем, и все эти президенты на самом деле осуществляют диктатуру пролетариата, расставив незаметно для нас, тайно и незаметно своих сторонников по ключевым местам. У них тогда был бы социализм? Главный признак социализма это строительство коммунизма. А в чем он проявляется? В красных флагах? В статуях Ленина, Сталина, Мао и пионеры тут и там? Нет, он проявляется в постоянном росте благосостояния пролетариата. Если есть этот процесс, страна прет в коммунизм, нет - страна сползает в капитализм (очереди, дефицит, уравниловка и т.д).

И да, не путайте с ростом благосостояния пролетариата при капитализме при положительном тренде, например при освоении новых рынков. В этом случае рост благосостояния пролетариата, связанного с бизнесом, может происходить даже интенсивнее, но это неизбежно чередуется кризисом. При социализме кризисов нет, так как нет перепроизводства, типичного для капитализма. Рост 6-9% ВВП для социализма это минимум, а для капитализма это рекорд.

Наблюдалось это в Венесуэле и Боливии? Нет. Даже близко такого не было, значит разговоры о их социализме это разговоры в пользу бедных.

Вывод

Национальная буржуазия с опорой на пролетариат, борясь против американского империализма, была прогрессивной силой, ее борьба обеспечивала рост экономики. Но потом она стала реакционной и стала тормозить освободительную борьбу своего народа, вот мы и наблюдаем нарастание протестов и экономический спад в данных странах. И она будет жестко и реакционно расстреливать пролетариат, если он будет вмешиваться в ее борьбу, в независимости от ее лагеря и взглядов (“либеральных” или “социалистических”).

Протесты пролетариата без пролетарской партии в Боливии и Венесуэлы обречены на провал, в любом случае выиграет буржуазия, хоть сто раз там будет революционная ситуация.

Никакого социализма, никто там даже не думал его строить, ибо это обычное национал-освободительное движение местной буржуазии против американского империализма. Рост благосостояния пролетариата там - это подачка буржуазии, чтобы их поддержали против штатовских гринго.

Снижение потребление пролетариата и его протесты, это попытка “успокоившихся” национальных капиталистов вернуть обратно то, что временно дали пролетариату - попользоваться национальным продуктом. Протесты также спровоцировала рецессия мировой экономики. У них “эпоха нефтяных денег” закончилась, нас ждет тоже самое.

Признак строительства социализма - постоянный рост благосостояния пролетариата и отсутствие кризисов, что там никак не наблюдалось.

Госдеп и его пятая колонна в событиях переворота ни причем, они лишь присоединились к процессу и хотят выглядеть героями. Поможем им?

По материалам:
https://1957anti.ru/publications/item/1528-venesuela-boliviya-pochemu

империализм

Previous post Next post
Up