О "классе" менеджеров ....

Nov 09, 2019 10:50


Довольно часто встречаю утверждения о том, что в настоящее время образовался «класс бюрократии»(по иному - «класс менеджеров»), который якобы «правит». Вот и тов. gleb314 в своей вчерашней заметке « Конец мифа о «невидимой руке»»пишет о том же...

Уважаемые товарищи! За вашими окнами уже давно государственно-монополистический капитализм эпохи империализма. Писанина Адама Смита, в которой он описывает времена начальной стадии капитализма, в который оный являлся прогрессивной ОЭФ, уже мало применима. Капитализм изменился, он загнил, он уже не является прогрессивной ОЭФ.

Прошли времена, когда крупный буржуа непосредственно вникал в каждый технологический процесс на принадлежащих ему средствах производства. Сегодня он даже, зачастую, не имеет представления - где они находятся и ни разу не посетил их лично!

Сегодня финансовый капитал монополий подчинил себе государство и, использует государство, как наиэффективнейший инструмент эксплуатации всего остального общества, включая среднюю и мелкую буржуазию. Именно поэтому последняя является и будет союзником пролетариата в грядущей пролетарской революции.

Всем управляют наемные работники, наемные менеджеры, которые собственнику средств производства подотчетны и им назначаются.



Вот они - менеджеры. Сидят на ступеньку ниже самых пузатых.

Являются ли менеджеры отдельным общественным классом? - конечно же нет! Без воли и желания собственника средств производства они никто и звать их никак.



Кто же они? Они наемные работники, высокооплачиваемые наемные работники и только. Они - тот самый привилегированный пролетариат, отдельная его страта, про который Ленин писал, что для класса пролетариата от них вреда больше, чем от буржуазии.

В интересах кого они работают? - разумеется в интересах собственника средств производства. Другое дело, что зачастую VIP-менеджер и сам является совладельцем средств производства, но тогда он уже сам относится к классу буржуазии.

Всё по Марксу!

Буржуазия все более укрупняется и всё менее и менее непосредственно участвует в процессе общественного материального производства. Она все более погружается в различные финансовые виртуальные «тятюшки» на биржах, в банках, которые имеют отношение к реальному процессу производства только в абстрактных рамках буржуазного права. Собственник средств производства все более и более становится «пятым колесом» самого процесса общественного производства!

Сегодня процесс общественного материального производства уже осуществляется и управляется сами пролетариатом, без буржуазии! Места в процессе производства буржуазии уже просто нет. Буржуазия производству уже не нужна. Процесс общественного производства прекрасно обойдется и уже обходится без нее....

Да, сегодня сам пролетариат самостоятельно осуществляет процесс общественного материального производства и управляет им, но в интересах буржуазии, поскольку в руках буржуазии насильственная машина принуждения - государственная власть. Пока в руках буржуазии. Всего лишь пока...

Но ведь переход власти в руки пролетариата - это всего лишь вопрос времени, тем более буржуазия для производства, для жизни общества уже экономически не нужна и является тормозом движения вперед...

классы, марксизм, империализм

Previous post Next post
Up