Капиталист эксплуатирует ....капиталиста.

Oct 24, 2019 09:51

Все мы знаем о догме, что если ты рабочий , то непременно тебя эксплуатирует злобный капиталист. Но если взглянуть реалиям 21 века в глаза, то видно, что наибольшую прибыль капиталист получает не от найма рабочих, обслуживающих СП, и являющихся по сути "деталями" этого СП, а от другого капиталиста, который произвел СП и продал его первому. А тот в свою очередь получил концентрированную стоимость в виде СП, наняв "креативных" инженеров и рабочих, которые именно СОЗДАЛИ стоимость из культурного поля цивилизации, конвертировав его в современные станки и технологии благодаря своим ЗНАНИЯМ и умениям. Т.е ,если смотреть еще глубже, то большая заслуга в росте производительности труда у учителей - преподавателей-ученых -производителей СП. А не у абстрактного рабочего, который обслуживает СП. Этот рабочий тратит свое время и дотируется из стоимости,сконцентрированной в СП.
Маркс писал,что отчужденный труд есть капитал, капитал в свою очередь - отчужденный труд. Но нигде он так и не доказал, что это труд именно "дяди Васи" у станка, а не труд Ньютона или труд самого предпринимателя..

прибавочная стоимость, труд, стоимость, марксизм, реплика, капитализм, наука, антиМаркс, производительность, разум, закапитализм

Previous post Next post
Up