Коммунизм по-маленькому

Oct 09, 2019 11:23

Понимание нарастает:
Введение в Манифест
Сначала необходимо осуществить это общественное переустройство в малых формах и малых коллективах, затем - более широко, постепенно распространяя этот опыт на расширяющуюся базу сторонников.
...
Мы будем строить последовательно, одну за одной, социальные ячейки общества, основанного на принципах Коллективизма, Справедливости, Разума и Добра. Для нас это - принципы прямого действия. Во всех случаях, когда наша теория будет отставать от нашей практики, мы будем руководствоваться этими принципами напрямую, а сама наша деятельность будет и материалом для теории, и способом её верификации.

Есть, конечно, нюансы.
Просто так, с кондачка, это не заработает. Было бы здорово: огласить столь прекраснодушные намерения и только успевай принимать энтузиастов. Так не будет.

Тут тоже должна быть "революционная ситуация", только в соответствующем масштабе, т.е. будущие участники не могут жить как раньше (верхи не могут, низы не хотят и авангард).
У Ленина причиной "не хотят" было крайнее обнищание. В масштабах страны это - единственно общая причина, которая вынудит массы подняться на участие в перевороте.

Причем обнищание такой силы, что отчаяние превысит консерватизм и привычку подчиняться.
В принципе локальный характер нового проекта (ячейки) позволяет собраться людям, не дошедшим до обнищания, но все равно должен быть сильный стимул/мотив сменить и привычный образ жизни.

Ну и необходим экономический базис. Каковой также может не быть привлекательным для потенциальных коммунаров. То есть он уже морально готов влиться в дружную семью единомышленников, но единомышленники, например, для обеспечения обмена с внешним миром строгают что-то железячное, а наш претендент не переносит запах горячего металла.

Про экономику малого коммунизма потихоньку собираю потенциальные ниши, способы обмена с внешним миром и организацию внутренних процессов.

https://redproject.su/

энтузиасты, коммунизм

Previous post Next post
Up