Откуда у Треха взялась харчевня

Aug 25, 2022 20:35


В модели развития капиталистической экономики в полностью замкнутой системе ( Сказочная политэкономия грибных гномиков) один из эпизодов для краткости изложения вынесен за скобки, что вызывает ряд вопросов и недопониманий. А именно, вот эта фраза: Долго ли коротко ли, но сделал-таки Трех свою суперкухню из главы Побег из сказочного рая оставляет за ( Read more... )

прибыль, прибавочная стоимость, труд, услуги, эксплуатация, капитализм, перепроизводство, пролетариат, разделение труда, политэкономия, экономика, частная собственность, марксизм, развитие, наука, бизнес, производительность, собственность

Leave a comment

Comments 49

kostya_chesnov August 25 2022, 20:56:44 UTC
Это хорошо, когда все разумные и дальновидные. А на деле - 3 из 7 тебя на юх пошлют. Капиталист выдаст тебе кредитные бабки в ипотеку, а потом снизит расценки. И окажется Трех в долговой яме, а Ох ещё и с кухней, на которую наймёт Поха.

Reply

communarmos August 26 2022, 05:39:24 UTC
Если есть дядя с канонеркой. Которому очень надо чтоб капиталистическая экономика хорошо работала. Он проследит, чтоб расценки не снижались, кредиторы не кидались....Короче настроит в ручном режиме процесс. Да ещё и место торговое на хорошем рынке предоставит.
С коммунизмом так же можно. Даже канонерка не нужна. Только пока нет желающих кому коммунизм у кого-то там нужен. Все хотят, чтоб построили коммунизм для них, без их участия и на халяву.

Reply

macropisec August 26 2022, 05:54:16 UTC
Ну, конкретно по сказке: если бы Треха послали на юх с кредитом, тогда ему пришлось бы свой капитал накопить, как рассказывается в сказке про его план Б.
У Оха, как самого богатого, конечно же, куда больше возможностей инвестирования, чем у было у рабочего Треха, но по условиям сказки он уже и так в полном шоколаде, обладание ещё и кухней ничего ему не добавит. Или нужно придумать ещё какую-то свою потребность, на которую он тратит своё время и которую он мог бы удовлетворить. Тогда да, чем больше свободного времени у гномика, тем у него больше возможностей его инвестирования, чтобы получить ещё больше свободного времени. И так далее, только успевай потребности придумывать.

Но, в общем, вы правы - жестокий мир чистогана жесток, и заниматься бизнесом дело рискованное. Может быть, поэтому другие западные рабочие и не лезли ни в какие авантюры, а спокойно себе работали, а потом просто пользовались услугами Треха...

Reply


snegsever August 26 2022, 04:11:50 UTC
Последний раз я подобную псевдонаучную ахинею читал лет 20 назад. Думал, что её адепты уже просто вымерли. Но зомби остались...

Reply

macropisec August 26 2022, 05:58:18 UTC
Ого, это вы арифметику назвали псевдонаучной ахинеей? Да вы, наверное, марксист - предпочитаете вместо цифр обсуждать бла-бла-бла? Причём используя вместо логики (ещё одной псевдонаучной ахинеи, а?) диалектику, при помощи которой ничего не стоит доказать, что дважды два пять :))
Я тоже думал, что марксисты давно вымерли. Но вот под ж ты, ещё встречаются в интернетах...

Reply


antalismantiss August 27 2022, 07:08:30 UTC
Интересная сказка. И даже полезная. Но есть ряд замечаний как по постулатам, так и выводам. К сожалению, пишу не все сразу ( ... )

Reply


antalismantiss August 27 2022, 07:08:47 UTC
2. Кредита, заявленного в сказке, тоже нет ( ... )

Reply


antalismantiss August 27 2022, 07:09:13 UTC
3. Даже эксплуатации в сказке нет ( ... )

Reply


Leave a comment

Up