Порядок vs социальные изменения

Sep 14, 2019 18:31

"Надо навести в стране порядок!" - думаю, каждый слышал эту фразу тысячу раз. Что же это за загадочный порядок? Давайте разберемся.


1) Порядок в сочинениях древних.

Одним из первых тему порядка раскрыл Платон. Порядок - это идеальная социальная организация. Поскольку правильно понимать социальную организацию могут только философы - они и должны были играть руководящую роль. Будучи раз установлен, порядок может существовать неопределнно долгое время. Каждый юный член общества воспитывается сообразно его будущему месту.

Начиная с древних и включительно до 19 века было выпущено много разных сочинений на тему порядка, подобных платоновскому. Характерные черты: аристократизм авторов и донаучный взгляд на общество.

2) Отношения Маркса к порядку.

По Марксу, социальные отношения изменяются вслед за производственными, поэтому никакого окончательного порядка быть не может. Пока идет прогресс науки и техники - прогрессирует и общество. Поэтому всякое объявление привычных вещей незыблемыми - иллюзия. А надстройка в виде философов, царей и т.п. при всем желании не может изменять по своей воле экономический базис.

3) Порядок в современном массовом сознании.

Удивительно, но и в наши дни есть пролетарии, мечтающие о порядке. Если попросить каждого из них дать описание порядка - мы получим множество взаимоисключающих версиий. Очевидно, что удовлетворить всех просто невозможно.

4) Резюме

Порядок, она же идеальная социальная организация - идея из эпохи донаучного идеализма. В современном массовом сознании - безсодержательный мем.

Автор Молодец

Previous post Next post
Up