Кошмар в Сирии. Как и почему. Что будет в Египте.

Sep 10, 2019 21:16

Кошмар в Сирии. Как и почему. А что будет в Египте?!

Тот большой кусок Среднего востока который французы огородили после 1 Мировой войны и велели называть Сирией, состоит в основном из безжизненной пустыни. Но на побережье, восточных склонах ливанских гор и в долинах рек люди жили всегда. Там процветали древние цивилизации
Город Алеппо основан в пятом тысячелетии до нашей эры, Дамаск - 4 с половиной тысячи лет назад.
Население в этих местах было довольно многочисленным и, начиная с 1 века нашей эры, колебалось около 5 миллионов человек. Нельзя сказать что все эти 5 миллионов (позже, в прошлом веке было 6) жили хорошо, но голодать не приходилось.
Однако при династии Асадов (1971 год) был взят курс на увеличение населения. Долгое время в стране были запрещены не только аборты, но даже продажа презервативов.
Результат не замедлил. Если в 1971 году население страны составляло 6.3 миллиона человек, то к 2011 году уже 20.8 миллионов.
Нельзя сказать, что Асады не понимали - растущее население надо кормить!
Была поставлена даже амбициозная задача полного самообеспечения продовольствием. Плотины на Ефрате позволили "перераспределить в свою пользу", проще говоря - присвоить, более 80% стока великой реки и таким образом развивать сельское хозяйство, оставив без воды северный Ирак.
Там, в Ираке наступила катастрофа, Ефрат обмелел, миллионы людей, занимавшихся сельским хозяйством на севере страны, остались без средств к существованию. Зато в Сирии сельское население получало хорошие урожаи и быстро размножалось.
Если Асад мечтал о «Великой Сирии», то Эрдоган, исламист, пожизненный президент Турции, мечтал о восстановлении Турецкой империи, во главе которой видел, естественно, себя.
Нельзя сказать что в Турции не хватает воды, но как не сделать подлянку соседу-диктатору?!
И турки, разумеется, умеют строить плотины не хуже сирийцев.
Колоссальная Кебанская плотина высотой в 210 метров, возведенная Турцией на турецком отрезке Евфрата, сократила ее сток до минимума. В результате расположенные ниже по течению сирийские водохранилища обмелели, а сток воды в Ирак вообще прекратился.
Огромные территории на севере Сирии и на равнинах Ирака стали совершенно непригодны для сельского хозяйства, и вообще для жизни - высохли подземные воды, почти полностью обмелел Евфрат.
Миллионы крестьян, спасаясь от голода, бежали в города, дезорганизовав тамошнюю жизнь.
Правительство проигнорировало проблему.
Зато исламисты, которых Асад  первый (папа нынешнего) расстреливал из пушек и живьем закапывал в землю, с радостью ухватились за возможность дестабилизировать страну. В такой ситуации гражданская война просто не могла не начаться.
Сейчас война затихла. Военные преступления (обстрелы школ и больниц, убийства мирных жителей) продолжаются, но уровень насилия значительно снизился.
Во-первых, потому что население резко уменьшилось. Минимум 550 000 человек погибли, более 7 миллионов бежали из страны.
Но война продолжается. Затихла, но продолжается!
По данным ООН оставшиеся в живых сирийцы нуждаются в гуманитарной помощи. На восстановление страны потребуется 300 - 400 миллиардов долларов и десять лет. Взяться им неоткуда! А это значит что насилие будет продолжаться и дальше.
Сирия превратилась в имя нарицательное.
Сирия это привычный ужас, ужас без конца.
Но есть не менее важные проблемы и в других местах.
Самое большое и густо населенное арабское государство, Египет.
На протяжении двух с половиной тысяч лет население Египта колебалось около 8 миллионов человек, к 1910 году оно составило 10 миллионов.
В 1970 году в Египте жили примерно 36 миллионов человек. Сегодня более 99 миллионов и население продолжает расти!
Египет древнейшее государство на планете и всегда его плодородие, жизнь его народа, поддерживал Нил. Всегда. И сегодня, хотя в последние 20 лет река в нижнем течении из источника пресной воды превратилась в раствор удобрений несущий многочисленные болезнетворные микробы. Правда поливать этой водой поля пока еще можно.
Но, в наши дни Нил к тому же НАЧАЛ МЕЛЕТЬ. Произошло это, не из-за какого то фейкового глобального потепления а потому, что дождевые тропические леса, которые всегда были его источником, вырубаются с огромной скоростью. Потому что начеление Африки южнее Сахары быстро растет. И люди там нуждаются в земле для сельского хозяйства!
Нил начал мелеть, хотя Эфиопия, построившая грандиозную плотину длиной 2 километра и высотой 170 метров на Голубом Ниле, основном истоке великой реки, даже еще не начала заполнять водохранилище. Даже не начала.
А что же будет когда начнет.
Выводы делайте сами.

демография, экономика, война, Проверено, будущее

Previous post Next post
Up