Всемирный курятник

Aug 28, 2019 09:01

(про фетиш массового производства)
"Злобные коммуняки/леваки/нацики хотят умучить массовое производство и все-все заменить 3D-принтерами" - так представляется "скептиками" уже идущий процесс замены староиндустриальных поточно-штамповочных технологий более гибкими. Конечно эта "замена всего", муссируемая в комментах к моим постам - самый натуральный мухлеж уже просто потому, что у меня написано совсем другое. И лженаучная "коммунистка" с блеском опровергает свои выдумки:
из этого граждане немедленно делают практический вывод: значит, основная задача коммунистов - это создавать "коммунистические" кооперативы, производить в них что-то (естественно, мелким кустарным способом) и показывать свою невероятную эффективность по сравнению с капитализмом.

У нее же:
Коммунизм - это строго централизованное, концентрированное производство, а вместе с ним и централизованное распределение благ.

Вообразите централизованный птичник, обеспечивающий население земного шара курятиной и куриным навозом :-)

Детали тоже доставляют.

"Печать книг в типографии дешевле."
Конечному потребителю типографская книжка уже не дешевле чем распечатанная на принтере. Что ассортимент и скорость получения бумажной версии вообще недоступны типографиям - это просто не укладывается. Более того, в типографии будут печататься только книжки одобренные начальством и тиражами, одобренными начальством. Как вспомню, так вздрогну. А уж про звукозапись ...
"В типографии дешевле" и все тут.

Другой домогался массового производства опор ЛЭП из уголка - их же нельзя на принтере ! "Низззяяяя...", хотя уже сейчас строителей ЛЭП без всяких принтеров понуждают ставить не массовых уродов из свежесрубленных дров угловато сваренного проката (еще один фетиш массового производства), а - дизайнерские немассовые изделия. Указание на ведущиеся НИОКР - печать фигурных изделий из бетона - было "опровергнуто" видяшкой, где грубо-послойно намазывают дом. Т.е. если вот так ЛЭП не получается, то и никак невозможно. О том, что есть масса других гибких технологий оппонент внезапо "забыл".

Другой прием, уже не раз отмеченный - паразитизм - требовать спроектировать вожделенную "замену" прямо в комментах. Кстати, сочетается с мухлежом: предложение оплатить разработку проекта не нашло отклика, безденежный, но требовательный дон просто продолжил бухтеть про "замену" в своем ЖЖ.

Хотелось бы послушать аналогичную речь обращенную создателям первых автомобилей и самолетов, мол, летает невысоко, ездит недалеко, ломается, касторкой пахнет. Я даже подскажу: там пилот подвергался всем превратностям климата. А при аварии гарантированно погибал.

Но самое главное, что капиталоемкие гигантские объекты с многочисленным персоналом - это базис для начальства и банкиров, "заповедник гоблинов". Инструмент эксплуатации. Ради массового производства надо терпеть бар в хоромах, со всеми их закидонами - призывают нас "массовики"

Рассмотрим прокат поближе
Не очень давняя новость:
Каменск-Уральск: самый крупный прокатный стан на планете
- Сегодня мы запускаем лучший в России прокатный стан и одно из самых современных предприятий в мире. Этого события мы ждали давно. Сегодняшний пуск - начало нового этапа в развитии КУМЗа. Нам предстоит проделать огромную работу, чтобы выйти на показатели, которые оправдают ожидания акционеров, кредиторов и партнеров, и обеспечить надежное будущее завода и его сотрудников, - отметил президент управляющей компании «Алюминиевые продукты» Александр Скорняков.

Возможности прокатного комплекса уникальны и по широте типоразмеров, и по качеству изделий: идеальная поверхность, точность по геометрии, однородные свойства металла. С такой продукцией можно смело идти на мировой рынок и занять положение в высокотехнологичных отраслях промышленности. Таким образом, проект имеет большое значение для экономики России. Об этом говорит и то, что в 2009 году строительство прокатного комплекса было одобрено Минпромторгом РФ, вошло в Стратегию развития металлургической промышленности России и утверждено в качестве приоритетного инвестпроекта Свердловской области.

Проектная мощность нового прокатного комплекса - 165 тыс. тонн алюминия в год. На данный момент на нем трудится 280 человек. Это люди с образованием не ниже среднего профессионального. При полной загрузке штат НПК рассчитан на 547 рабочих мест.

и плохая вторая
Огромной махине итальянской фирмы Danieli под силу прокатать алюминиевую плиту шириной до 4 000 миллиметров. Прокатный комплекс выпускает сотни видов листов, рулонов и плит из 30 групп сплавов, включая тончайшую ленту толщиной 0,2 миллиметра. Столь разнообразным сортаментом продукции не похвалится ни одно предприятие глубокой переработки алюминия в мире.

Конечно это лучше, чем вывозить алюминий в чушках, но сами конечно заказывать своим и строить стан не собирались, удовольствие доставляет только импорт. А итальянцам что - любой каприз за ваши деньги - посмеялись и сделали.

Очевидно, что Минпромторг хотел что-то грандиозное не для дела. Вышел вот такой ублюдочный гигант, от 0.2 мм до плит. Все равно что на одном конвейере собирать карьерные самосвалы и мопеды. И зачем ?! Однотипного проката аж 165 тыс.тонн миру не нужно, поэтому "сотни видов", в среднем 1 тысяча тонн один вид. Извращена сама идея проката - непрерывный поток однородной продукции, т.к. чтобы катать сотни видов, надо сотни раз перенастраивать и то - если раз в год один вид. А если хоть немного чаще - уже ежедневно. Похоже, стан будет рекордным не только по размерам, но и по простоям. Массовое немассовое - шиза, как и было сказано.

1 тысяча тонн в год = 4 тонны в сутки, примерно такой рулон в смену


это производительность малого неперестраиваемого мини-стана, эксплуатировать который могут 5..10 человек, причем запасать продукт в большом количестве не нужно, т.к. он регулярно выходит из валков.

Но у малочисленных коллективов есть большой недостаток - начальства там мало, и оклады у него маленькие. Миллионы в месяц можно грести если у тебя тысячи окормляемых. А когда десяток-другой катает одну и ту же фольгу помаленьку, оклад начальника невысок. Хуже того - особо не покомандуешь, поскольку и производственный процесс менее извилист и разбираться в технике надо. МБА в малом коллективе не катит.

Т.е. под предлогом массового производства создано основание начальственной пирамиды, а что эффективность пожиже, так государство денег даст.

Неучтенные убытки
И чтобы окончательно покончить с аргументом "массовое эффективнее", просто поглядите по сторонам: начальство, отрощенное на "массовом", предало, продало, расчленило и разбазарило страну. Включая вожделенное "массовое производство". Наши потери громадны. Эти убытки вы в эффективность "массового" включаете ? Надеетесь, что в следующий раз они вас не предадут и не продадут ?
Начальство уменьшает эффективность экономики минимум на порядок.
Делите эффективность массового на 10 и тогда уже сравнивайте.

Вот это и есть главная причина почему в экономике будущего "массовое" должно быть на вторых ролях - чтобы не было основания для иерархии.

Хайтек
Cerebras Wafer Scale Engine это всего один чип, хотя и потребляет он 15Квт на свои 400тыс. AI вычислительных ядер -- примерно столько же, сколько потребляло бы эквивалентное количество одиночных чипов.

15 киловатт с одного чипа - достойный ответ самому большому стану.

Свежайший пример упомянутого паразитизма
black_semargl
Добавлю - уже сейчас на обычном лазерном принтере можно сделать процессор уровня 80386.
Старьё, но в любом количестве.


vadim_brilliant
Ну давай, сделай.

vlkamov
Деньги давай, сделаю.

vadim_brilliant
Перелогинился?

vlkamov
То есть денег у пустобрёха нет.

При рассмотрении же видим еще и подгонку условий задачи под нужный ответ.
Напечатать в любом количестве можно
- если обществу реально нужны такие процессоры;
- если делатель делает это в основное рабочее время;
- если у него есть доступ к соответствующему оборудованию и материалам;
- если у него нет забот об удовлетворении потребностей.
А тявкнуть в комментах "давай" - это существенно иное:
- ненужные кунштюки на потребу одному шакалу,
- свою работу никто не отменял и
- необходимость зарабатывать тоже
- оборудование с материалами шакал оплачивать тоже не собирается.

Видимо размежевание "левых" пойдет не столько по линии "демократия/диктатура", а по отношению к начальству. Неисправимые гаммы и омеги пойдут служить - им начальство и сидящие над ним банкстеры дороже социального прогресса, а коллективщики будт искать способы обойтись без лизания вожделенной руководящей задницы.

Автор Молодец, производительные силы, исторический материализм, социология

Previous post Next post
Up