Жестокость социалистического пути в райском уголке (fantasy story)

Aug 15, 2019 14:08

Поведаю-ка я вам одну историю (сразу предупреждаю, что все совпадения с реальностью в ней случайны!). Вот представим, что есть у нас в соо одна замечательная товарочка Снежинка и два не менее примечательных товарища Ронвальд и Комиссар Кузьма. Собрались они как-то втроём и встретились IRL. О том о сём побеседовать, поближе раззнакомиться. (А почему бы, собственно, и нет, скажете вы.) Состоялась эта их встреча у реки, а рядом как раз лодочная станция оказалась - ну они лодочку напрокат-то и взяли, и отправились на ней с ветерком на речные просторы. А что, романтика и воздух свежий - полезно! И тут вдруг, откуда не возьмись, налетела буря страшная, и смерч (потому всё, что при происходящем глобальном потеплении учащаются экстремальные метеорологические явления, если кто не знал!). Подхватила ту лодочку буря-смерч, и унесла чёрт знает куда, в открытый океан, на остров безлюдный вдали от всех материков!




Беда, вообщем. Слава богу, остров попался плодородный, и в целом, надо признать, уютный. И как вы думаете, обустроились там наши камрады-сообщники? А я вам всё по правде расскажу, как было. Осмотрелись они и камрад Ронвальд сходу заявил, что он - оригинальный мыслитель, сочинение у него неоконченное о семейных отношениях имеется, не завершить которое История не простит, потому он прямо сейчас за него принимается и исключительно тем заниматься будет. А камрад Кузьма тоже не дурак, марксист прожжённый: не отвлекайте и меня впредь, говорит, ответственность на мне особая - теорию я сверхважную разрабатывать должен!

Вздохнула товарочка Снежинка на это глядя, плечами пожала, и пошла хлеб насущный всем троим добывать. А что - «всежведьлюди», как у нас в соо любит некий Карлсон повторять. Вот так они с того времени и жили: Ронвальд днями напролёт на песке письмена премудрые рисовал - и пофиг, что их волнами тут же смывало. Комиссар Кузьма теорию сверхважную разрабатывал - а по вечерам, под небом со звёздами появляющимися, всем троим (и себе то есть) лекции о ней читал. А уважаемая товарочка Снежинка, так сказать, гегемон всей этой островной демократии образовавшейся, о пропитании своём и двух этих лбов заботилась, самозабвенно ишачила трудилась каждый день, фрукты-овощи собирала, рыбу-зверушек ловила, затем готовила и ещё и после посуду мыла (это хорошо ещё, что там круглый год тепло было!). Впрочем, справедливости ради надо сказать, что ребята предлагали свою помощь с грязной посудой, но Снежинка сама от неё отказывалась, так что не всё так однозначно было, как могло бы вам сперва показаться. А иногда по ночам Снежинка плакала, скучая за родителями и оставленными в домашней библиотечке марксистскими томиками, закладками нашпигованными. И хоть крепло в ней день ото дня классовое самосознание, да вот только выхода из сложившейся ситуации никакого не просматривалось. Вот такие вот суровые реалии!

«Товарочка наша,
Товарочка верная,
В нашем ты колхозе
Ударница первая!»,
- распевали благодарные частушки Ронвальд и Кузьма, пока Снежинка хозяйничала.

И всё бы так продолжалось небось до скончания веков, кабы не потерпел рядом с островом на плоту кораблекрушение негр-туземец здоровенный, с два метра ростом. Притом по сущности своей - судьба нелёгкая его таким выковала - истинный пролетарий-коммунист. Истинней не бывает, вот зуб даю, уж поверьте мне на слово! Встретили его друзья наши радушно, тем более что однопартиец - считай, родной человек. Комиссар Кузьма лекцию прочёл, Ронвальд каракули на песке изобразил, вместе ему песню спели - как же у нас без того! Снежинка всё это время у костра возилась и кролика запечённого им приготовила. Эх, хорошо-то как затем посидели!..

Понаблюдал при этом гость внимательно на порядки здесь существующие, а ночью всё во сне ворочался. С утра же на следующий день - коммунист ведь настоящий, как вы помните, - жестами показал Кузьме и Ронвальду, что с сегодняшнего дня работать будем все вместе. Они, конечно, сделали вид, что языка жестов не понимают, а товарищ негр, недолго думая, в пятак одному по-пролетарски и зарядил. Ребята, естественно, обиделись, но способности лингвистические у них сразу проявились, и язык жестов они превосходно с того момента понимать начали. Бывают же чудеса какие!

Вот так они, под руководством негра (читай, партии) и строить начали социализм, совместно трудясь, - на отдельно взятом острове. Брались за какое дело серьёзное с тех пор только сообща! А если и возникала у кого из тех двоих мысль о том, что «раньше было лучше», то негр им кулаком грозил - и у одного из них нос чесался, да и у второго тоже, когда он это видел. Впоследствии - в людей мы ведь верим, да? - сознательность у них обоих обязательно появится, и им наверняка даже стыдно будет за то, как вначале было. Ну, а пока…

Скажем же им напоследок, прощаясь: смело вперёд, товарищи, - к коммунизму!

энтузиасты, труд, юмор, производительные силы, Шутка, коллективизация, будущее, коммунизм

Previous post Next post
Up