"По-настоящему опасно теоретическое обоснование коммунистических идей"

Jul 26, 2019 08:00


Товарищ Коммунист задает мне вопрос:

«Да неясно ничего. Какая-такая марксистская партия? По Марксу нет её, это всё пролетарское движение. Нельзя потому запретить его. Нет препятствия для борьбы, если пролетариат желает её. Ежели речь о партии ленинского типа, то не надо прикрываться Марксом. Партия такая предназначена для взятия власти, что она и ( Read more... )

Репост статьи

Leave a comment

yakommunist July 26 2019, 06:47:38 UTC
Почитал от себя абзац (ну наконец-то!)

Но там сказано как раз то, что я выразил словами "По Марксу нет её, это всё пролетарское движение. Нельзя потому запретить его. Нет препятствия для борьбы, если пролетариат желает её. "

Пролетарское движение это и есть сознательный пролетариат, просветившийся и стремящийся к борьбе. На первом этапе борьба это пропаганда теории. То есть сам класс себя и просвещает. А любые организации это часть данного процесса.

Когда я говорю про СД партию в НР, я именно это и подразумеваю.

Reply

smeshinka01 July 26 2019, 09:39:46 UTC
Ну слава Богу, если я правильно Вас поняла.

Точно так же надо определять пролетарское движение и после отстранения революционным пролетариатом буржуазии от власти. Вот только тогда это и будет "революционной диктатурой пролетариата".

Reply

yakommunist July 26 2019, 23:33:05 UTC
Напомню. (Вы как-то задавали вопрос, почему этот класс остался в себе) Пролетариат в классовой борьбе участвует с классом-антагонистом. Если буржуев уничтожить, то всегдашняя пассивность наступает. А уж для революции вообще нужны крайняя нужда и бедствия.

Reply

smeshinka01 July 27 2019, 06:17:00 UTC
1. Пролетариат не остался в состоянии "класс в себе", а вернулся в это состояние из состояния "класс для себя".
По большому счету, в это состояние его вернуло отсутствие диктатуры пролетариата, которая и есть классовая борьба пролетариата после отстранения им буржуазии от государственной власти.

"Диктатура пролетариата есть продолжение классовой борьбы пролетариата, в новых формах. В этом гвоздь, этого не понимают." (Ленин, "О диктатуре пролетариата", ПСС, т.39)

Вот и Вы этого "гвоздя" пока не понимаете, тов. Коммунист....

2. Для возникновение революционной ситуации и революции вовсе не нужны крайняя нужда и бедствия. Эти вещи объективны и определяются только максимальным обострением противоречия между производительным силами и производственными отношениями. От желаний, страданий, бедствий людей и пр. - они не зависят.

Reply

yakommunist July 30 2019, 10:27:51 UTC
1) понимаю и принимаю. Необходимость поддержания ДП по завершении революционного периода
2) этот период закончится. Нужда толкает на волнения (революционный взрыв). Разрешение противоречий прекрашает революционный кризис

Reply


Leave a comment

Up