Как может быть устроен новый, возможно коммунистический, способ производства.

Jul 03, 2019 13:11

Исторический материализм.

Для начала несколько вводных слов. Большинству эта часть хорошо знакома, но - для полноты изложения.

Я буду здесь исходить из марксистской теории исторического материализма, согласно которой изменения в устройстве общества происходят прежде всего в результате развития производительных сил, которое на определенных ( Read more... )

экономика, Автор Молодец, коммунизм

Leave a comment

yury_korn July 3 2019, 18:51:55 UTC
Рудиментарные явления меня не волнуют. Они есть во всех общественных явлениях, и не они определяют суть общества.

Где вы у меня увидели опору на какие-либо измы?

"Много слабых мест" само по себе ровно никакой ценности не имеет. То, что есть любители пренебрежительно отозваться о том, что сделал кто-то другой, потому что им воображается, будто так они выглядят умнее, - не новость. Подобные и хуже замечания появляются под любой, сколь угодно перспективной и грамотной идеей, поэтому пока они голословны, вес их равен в точности нулю.

Представьте себе, что описанная мной или любая другая экономика без денег, которая покажется вам более реалистичной, все-таки существует. Уже сотни лет. О деньгах никто не помнит. И тут кто-то выдвигает идею денег и экономики, основанной на них. Прикиньте, насколько нелепой, хрупкой, абсурдной она должна будет показаться людям. Как может работать механизм, распределенный между такими разными людьми и явлениями? Однако, покачиваясь, балансируя, он все-таки исправно пашет уже много тысяч лет.

То, что будут отклонения от какой-то идеальной модели - само собой разумеется. Иначе не бывает. Это не недостаток системы. Недостатком будет только появление какого-то сильного фактора в пользу возрождения обмена, рынка. Точнее, я не сомневаюсь, что в каком-то виде он будет - хотя бы среди любителей поиграть в прошлое. Несомненно что кто-то им будет пользоваться и всерьез, для обхода естественных ограничений системы (например для добычи алкоголя намного сверх медицинских норм, и допустим что его производителю тоже надо чего-то, чего система сразу не дает). Вопрос в том, сможет ли этот рынок составить серьезную конкуренцию системе, в которой между потребителем и поставщиком или производителем мгновенно устанавливается продуктивная связь, как только возникает запрос. Сможет ли этот рынок перетянуть на себя одеяло.
А без рынка, без денег это таки будет совсем другой способ производства. Будет ли он именно коммунистическим, пока не принципиально. Каким будет, таким и будет. Но причины считать что он будет по крайней мере более эффективным - есть.

Reply

samrustor July 4 2019, 01:34:13 UTC
давайте я вам пример приведу.
говорят: чтобы всё было хорошо, во власть надо продвигать только хороших людей,. которые ещё и хорошие управленцы. вроде правильно. давайте, говорят, в коллективах выберем такого делегата, они соберутся на местном уровне, и выберут самого лучшего из своих рядов в руководство уровнем выше, и т.д. и в результате через неделю в стране будет идеальный управленческий корпус, и заживём мы прям всем на удивление. замечательная идея! к-стати во времена светлых (реально светившихся) князей было коптное избирательное право, вроде так.
а теперь овраги. главенствующая сейчас концепция глобализации предполагает надгосударственное управление всем человечеством, и проводится в интересах узкой кучки управленцев высочайшего уровня. как думаете, смогут ли они торпедировать предложенный кадровый лифт? да легко, на некотором уровне к делегату подойдут правильные поцаны и сделают предложение, от которого делегат не сможет отказаться. и по лифту пойдут нужные не нам кадры. вроде понятно?
теперь про предложенный вами механизм-не будем смотреть всё, глянем только на систему учёта потребностей. она у вас (а иначе не взлетит) основана на информационных технологиях, а вы про бэкдоры, кейлоггеры, вирусы в-общем, слышали? и вы считаете, что надгосударственное управление будет благосклонно наблюдать, как его доминирование рушится?
все утопии предполагают наличие нейтральной (как минимум) окружающей среды, и не предполагают конкурирующих управленческих процессов, что и делает все утопии утопиями.
какой выход? а слушайте Путина, он всё разжевал: независимость государств от надгосударственного управления в интересах вышепомянутой кучки, равноправие государств, взаимопомощь для развития человечества, гарантированное недопущение ущемления прав государств ну и т.д., что обозначается как многополярный мир. внутри государства-многоукладная социальноориентированная экономика, позволяющая людям реализовать генетически обусловленный потенциал. тоже, естественно, с проблемами, но это реально реализуемо (поскольку уже почти всё есть). путь долгий, предполагает противодействие, но пройти его надо.

Reply

misha_panda July 4 2019, 10:25:16 UTC
в интересах узкой кучки управленцев высочайшего уровня.
Помните был такой Стивен Хокинг?
Передвигался при помощи сервопривода, говорил через синтезатор речи?
Управленцы высочайшего уровня могут быть существенно ограничены в самой возможности потребления.

Reply

samrustor July 4 2019, 11:58:44 UTC
кто вам сказал, что речь идёт о нём? ваш довод незасчитан. и с какой стати вы решили, что речь идёт о личном потреблении?

Reply

black_semargl July 4 2019, 12:47:09 UTC
А он все средства на телескоп ухнет :))))

Reply

yury_korn July 4 2019, 19:12:48 UTC
Вам представляется, что все что надгосударственно - это уже всеведущее всемогущественное божество? :) Вынужден вас разочаровать. Любая надгосударственная сила имеет в целом такую же природу (то есть и слабые места, и недостатки, и уязвимости) что и любая подобная ей внутригосударственная. А силы внутри государств в истории сменялись пачками.

Потом, где вы у меня усмотрели нейтральную среду? И с другой стороны, с чего взяли, что эта среда будет непременно бороться с новым явлением, а не сама строить его и пользоваться? Как собственно уже и делает (строит; но не для то же чтобы потом убивать? :) )

Reply

samrustor July 5 2019, 01:38:59 UTC
ну вот представьте силу этого надгосударственного управления, они (это малая часть):
создали исполнителей-еврейство и армянство
создали науку как средство сокрытия истинного мироустройства
разработали религии
разработали нужную им версию истории
разработали идеологии-марксизм в том числе
разработали концепцию глобализации на основе ссудного процента
создавали государства и их объединения
инициировали войны и госперевороты
когда им было надо-подстёгивали прогресс, когда надо-регресс человечества
и т.д.
всё ещё хочется с шашкой на них пойти?
у вас про окружающую управленческую среду вообще не заметил, мб пропустил? поправьте.
попробуйте выйти на вышепомянутых управленцев, поговорите. мб и поддержат вас, марксизм-их разработка, ваши наработки могут их заинтересовать,только будьте готовы к удивительным результатам их применения.

Reply

yury_korn July 5 2019, 21:06:19 UTC
А, с этим вам не в ЖЖ. Это к доктору...
Ну или если я ошибаюсь, то вы сможете сами сообрзить хотя бы две-три из приведенных вами посылок, которые представляются мне необоснованными, и объяснить, почему я должен изменить свое мнение.

Reply

samrustor July 6 2019, 03:11:21 UTC
ээ а мне это зачем? если вы считаете окружающий вас мир и процессы, происходящие в нём несвязанной чередой случайностей, так кто вам доктор? сидите на своей кочке зрения.

Reply

yury_korn July 6 2019, 11:58:34 UTC
А каким образом из взаимосвязанности все событий и явлений в мире следует что за всеми из них стоит какая-то сверхсила? :) В природе например люди ее не обнаружили..

Reply

samrustor July 6 2019, 14:27:33 UTC
вот когда вам на голову упадёт кирпич, за сек до смерти вспомните о гравитации, например.

Reply

yury_korn July 7 2019, 06:17:26 UTC
Гравитация - это обычная слепая природная сила. Человек пользуется ей гораздо более осмысленно, чем она им. Природные явления слепы, в природе все происходит "потому что", а не "для того чтобы". Как почти все и в обществе.

Reply

samrustor July 7 2019, 07:40:49 UTC
слепым везде у нас дорога. идите.

Reply

yury_korn July 7 2019, 23:34:34 UTC
Ну да, уже по второму посту про надгосударственность можно было догадаться что конечный уровень будет примерно таким.. :)

Reply


Leave a comment

Up