На свежие идеи способен только неангажированный ум, или от чего зависит стоимость продукции.

Jun 30, 2019 23:55


Подпадая под власть какой-либо идеологии, вы теряете способность к независимому мышлению. Поэтому самое содержательное возражение к тезису, что основной вклад в продукция осуществляется не живым трудом, а технологиями (что даёт возможность капиталистам платить рабочим больше, чем стоит их труд в «химически чистом виде»), сделал человек, который не ( Read more... )

антиМаркс, Автор Молодец

Leave a comment

Comments 9

yakommunist June 30 2019, 19:49:22 UTC
Слово "эксплуатируют" означает используют. Для получения прибавочного продукта. Что Вы блестяще тут и расписали:

Рабочая Сила с помощью более эффективных Орудий Труда производит гораздо БОЛЬШЕ. То есть её используют. Но кто же именно трудится? Не мертвые Орудия сами по себе, это делает Рабочая Сила. Результат полностью создан ею. А капиталист его ОТНИМАЕТ.

Вы же пишите это лишь от невежества. Скажите, неужели так трудно отличить Рабочую Силу от Труда? Ну представьте себе: вот рычаг с грузом. Вы (рабочий) надавили на рычаг, груз переместился (результат). Перемещение груза и есть труд. Представьте, что вместо ручного рычага автомат, Вы его включили и подняли груз. Тот же самый труд. Хотя усилий затратили меньше.

Reply

evgeniy_kond July 1 2019, 03:15:46 UTC
У него годно изложено.
Пафос дурацкий и ненависть застит глаза, но приближается к пониманию. Последний шаг, конечно, не будет сделан.

Reply

evgeniy_kond July 1 2019, 03:24:04 UTC
Слово "эксплуатируют" означает неэквивалентный обмен. Рабочий получает меньше, чем производит. Используя прошлый труд производит больше, чем голыми руками - какое откровение!
Наше с ним отличие только в том, кому принадлежит прошлый труд. Он всю дорогу доказывает, что всё, созданное человечеством, начиная с изобретения колеса (включительно), принадлежит какому-н. сынуле бандита из 90-х.

Reply


Комментарий к «На свежие идеи способен только неангаж livejournal June 30 2019, 19:49:23 UTC
Пользователь yakommunist сослался на вашу запись в своей записи « Комментарий к «На свежие идеи способен только неангажированный ум, или от чего зависит стоимость…» в контексте: [...] Тот же самый труд. Хотя усилий затратили меньше. Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий [...]

Reply


rovaro July 1 2019, 02:29:48 UTC
///Подпадая под власть какой-либо идеологии, вы теряете способность к независимому мышлению ( ... )

Reply


karlsonmarxx July 1 2019, 05:11:33 UTC
В каждом современном товаре доля условного "Ньютона" превышает долю участия всех, кто его производил в реале. А где Ньютон "сидит"? В основном в машинах, станках, и в головах квалифицированных инженеров. Если убрать мультипликатор"Ньютона", то останется только ручной труд и качество товара/ его ассортимент на уровне 18 века.

Reply


black_semargl July 1 2019, 08:12:38 UTC
б) Цена промышленной продукции не будет намного ниже кустарной, потому что никто не хочет терять прибыль.
Забыто про конкуренцию между промышленными производителями, вследствие которой цена падает до уровня чуть выше себестоимости.

На самом деле, если вы строите дом своими руками, то это обойдётся примерно в такую же сумму, сколько берёт строительная фирма при тех же материалах и технологии.
Если зачесть своё рабочее время. Но так как оно условно-бесплатно - то разница в разы.

Так что на самом деле потому что современный кустарь пользуется инструментами того же технического уровня, что и завод

Reply

(The comment has been removed)

black_semargl July 8 2019, 20:46:39 UTC
При конкуренции целесообразно понижать цены до уровня себестоимости самого слабого участника. После устранения - до следующего. Но на каком-то этапе эта гонка замедлится и затем прекратится, начнётся повышение цен до уровня кустарей.
Гонка прекратится когда останется только двое. Ниже антимонопольный закон не даст.
Т.е. на уровне себестоимости второго по силе участника. И никакого повышения.

Технический уровень сильно разный. Один и тот же, ибо в одном магазине отовариваются.
У кустаря даже выше может быть, ибо большое производство не будут обновлять пока не окупится, а кустарей много, некоторые новое купят потому что старого просто нет.

Reply


Leave a comment

Up